Главная » Общество » 2021 » Август » 9 »

ООН осудила практику ранних браков

09.08.2021 в 17:57 просмотров: 940 комментариев: 0 Общество
Организация Объединенных Наций осудила практику детских браков в Зимбабве после смерти 14-летней девочки во время родов.

Правительство традиционно закрывает глаза на практику детских браков. В Зимбабве есть два свода законов о браке: Закон о браке и Закон о традиционных браках. Ни один из законов не устанавливает минимального возраста для вступления в брак, в то время как обычное право разрешает полигамию.

Новый законопроект о браках, который находится на рассмотрении парламента, направлен на согласование законов, запрет на вступление в брак лиц младше 18 лет и судебное преследование всех, кто причастен к браку несовершеннолетних.

В заявлении ООН в Зимбабве говорится, что оно «с глубокой озабоченностью отмечает и решительно осуждает» обстоятельства, приведшие к смерти Памяти Мачаи, 14-летней девочки из сельского Маранге на востоке страны.

Полиция и государственная гендерная комиссия страны заявили, что расследуют обстоятельства смерти и захоронения девушки.

Местные СМИ сообщали, что девочка умерла в прошлом месяце, но об этом стало известно только на прошлой неделе после того, как разгневанные родственники, которым служба безопасности церкви запретила присутствовать на ее похоронах, рассказали свою историю государственной прессе, сообщает Reuters.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024