Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 9 »

ООН предупреждает, что конфликт в Тыграе угрожает «поглотить» будущее Эфиопии

09.11.2021 в 11:11 просмотров: 354 комментариев: 0 Мир
ООН предупредила в понедельник, что продолжающийся конфликт между повстанцами Тыграе и эфиопскими правительственными силами грозит «поглотить» будущее этой восточноафриканской страны.

Розмари ДиКарло, высшее должностное лицо ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства, сообщила Совету Безопасности, что продолжавшийся год конфликт достиг «катастрофических масштабов», поскольку повстанцы во главе с Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ) приближаются к столице Аддис-Абебы.

«Боевые действия ставят будущее страны и ее людей, а также стабильность в более широком регионе Африканского Рога в серьезную неопределенность», - сказала она.

По оценкам ООН, более 7 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи только на севере Эфиопии, при этом 400 000 человек живут там в условиях голода. По словам ДиКарло, смягчению гуманитарного кризиса мешает «неспособность перебрасывать наличные, топливо и предметы снабжения в регион».

«Напомним, что этот расширяющийся кризис происходит в стране, которая уже сталкивается с огромными гуманитарными проблемами, включая локальные конфликты, наводнения, засухи и вспышки инфекционных заболеваний. В то время как потребности наиболее остры на севере, по всей Эфиопии в целом, по оценкам, более 20 миллионов человек нуждаются в той или иной форме гуманитарной поддержки», - сказала она.

НФОТ объединил свои силы как минимум с восемью другими группами, включая Освободительную армию оромо, чтобы сформировать Объединенный фронт сил федералистов Эфиопии в попытке отстранить от власти премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда.

На прошлой неделе Эфиопия объявила чрезвычайное положение, поскольку повстанцы НФОТ достигли военной мощи против правительственных сил, приблизившись к столице на расстояние менее 200 миль.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024