Главная » Мир » 2021 » Май » 27 »

ООН предупреждает об эскалации гуманитарных страданий в Сирии

27.05.2021 в 11:47 просмотров: 372 комментариев: 0 Мир
Спецпредставитель ООН по этой стране заявил в среду, что, несмотря на более чем годовое «относительное спокойствие», сирийский народ переживает стремительно растущие гуманитарные страдания. 

«Это трагическая ирония в том, что это время относительного спокойствия по сравнению с предыдущими годами конфликта также является периодом огромных и растущих гуманитарных страданий сирийского народа», - сказал Гейр Педерсен Совету Безопасности ООН по телеконференции.

«Это время экономических бедствий, пандемии, перемещения, задержания и похищения, в то время как продолжаются жестокие конфликты, терроризм и нарушения прав человека», - добавил он.

Педерсен сказал, что, хотя линии боевых действий не менялись в течение некоторого времени, есть «повторяющиеся признаки» того, что 10-летний конфликт в Сирии может стать «горячим», включая «взаимные обстрелы» и авиаудары на северо-западе Сирии, «новые обстрелы в Африне и его окрестностях и вокруг него. Айн Исса "и израильские авиаудары на юго-западе Сирии и в контролируемых режимом районах.

Беспокойство также вызывает тяжелая экономическая ситуация в стране, которая, несмотря на относительную стабилизацию сирийского фунта, все еще находится в разгаре стремительно растущей инфляции, а цены на основные товары и транспорт «все больше и больше становятся недоступными для многих сирийцев», - сказал Педерсен, отметив базовые услуги, такие как вода и электричество, также «скомпрометированы во многих областях».

«Мы видим те же страдания, те же модели событий и динамику из месяца в месяц, модель, которая, как я боюсь, медленно толкает сирийцев в еще более глубокую пропасть», - сказал он.

Посланник продолжал уделять особое внимание политическому урегулированию конфликта при содействии ООН, чтобы избавить страну от бед.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024