Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 11 »

ООН призывает Талибан «прекратить применение силы» против протестующих

11.09.2021 в 08:27 просмотров: 681 комментариев: 0 Мир
В пятницу Управление ООН по правам человека призвало Талибан «прекратить применение силы» против мирных демонстрантов, журналистов, документирующих события в Афганистане, и протестующих женщин.

На пресс-конференции ООН Равина Шамдасани, пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека, заявила, что мирные протестующие в различных провинциях Афганистана за последние четыре недели столкнулись с «все более агрессивной реакцией» талибов.

«Вместо того, чтобы запрещать мирные протесты,« Талибан »должен прекратить применение силы и обеспечить свободу мирных собраний и выражения мнений, в том числе как средство для выражения людьми своей озабоченности и реализации своего права на участие в общественных делах», - сказала она.

В среду временное правительство талибов в Афганистане запретило несанкционированные собрания в стране, заявив, что те, кто хочет провести марши протеста или митинги, должны получить предварительное разрешение.

Шамдасани сказал, что Талибан контролирует Афганистан, и Управление по правам человека призывает их соблюдать международное право в области прав человека.

По ее словам, как минимум 14 журналистов были задержаны 7 сентября и еще пять на следующий день, хотя большинство из них были освобождены.

С тех пор как талибы взяли под свой контроль Кабул 15 августа, небольшие группы женщин также организовали митинги в трех городах, включая Герат, Мазари-Шариф и Кабул, с требованием защиты их прав.

В заявлении, опубликованном в среду, временное министерство внутренних дел администрации талибов сообщило, что небольшое количество людей нарушило безопасность, запугало людей и нарушило нормальную жизнь под видом демонстрации.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024