Главная » Мир » 2021 » Февраль » 19 »

ООН: США продвигаются к достижению парижских климатических целей, несмотря на Трампа

19.02.2021 в 15:10 просмотров: 424 комментариев: 0 Мир
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в четверг, что США продолжают выполнять свои ключевые климатические обязательства в соответствии с историческим Парижским климатическим соглашением, несмотря на полное отсутствие взносов за последние четыре года.

Гутерриш объяснил этот факт «фантастической мобилизацией» субнациональных субъектов, включая правительства штатов и местные органы власти, частные компании и гражданское общество, во время правления бывшего президента США Дональда Трампа.

«Это позволило нынешней ситуации, в которой США все еще находятся вовремя, полностью приблизиться к чистому нулю в 2050 году и принять участие в глобальных усилиях по удержанию температуры ниже 1,5 градуса роста к концу века », - сказал глава ООН репортерам в штаб-квартире международной организации в Нью-Йорке.

Трамп начал процесс формального выхода США из исторического климатического пакта вскоре после вступления в должность в 2017 году, заявив, что он несправедливо относится к США и приведет к потере рабочих мест.

Но процесс не мог быть завершен до 4 ноября 2020 года - за два дня до президентских выборов в США, на которых Трамп проиграл Джо Байдену более чем на 7 миллионов голосов.

Байден подписал распоряжение о присоединении к соглашению в первый день своего пребывания в должности, а Джон Керри, его специальный посланник по климату, собирается присоединиться к Гутерришу в пятницу, чтобы отпраздновать возвращение США на первое заседание Всемирного саммита по взаимодействию в США.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024