Главная » Статьи » 2021 » Май » 7 »

Описание, разновидности и правила использования тестомесительных машин

07.05.2021 в 21:54 просмотров: 930 комментариев: 0 Статьи
Многие годы кулинары месили тесто своими руками. Но в XIX веке была изобретены специальные машины, которые значительно облегчили процесс приготовления хлебобулочных изделий. Вначале ими пользовались только на крупных предприятиях, но со временем данные устройства получили более широкое распространение. Сегодня тестомес приобретают даже для личного пользования.

Описание техники

Тестомесильная машина предназначена для приготовления теста, состоящего из различных сыпучих и жидких продуктов. Главным ингредиентом для этой массы обычно является мука из ржаных или пшеничных зёрен. Процесс производства теста состоит из следующих этапов:
  • в специальный контейнер помещаются необходимые продукты;
  • включается устройство, выбирается режим его работы;
  • начинается перемешивание ингредиентов до состояния однородной массы.
При этом, нужно учитывать какой вид теста должен получиться в результате. От этого зависит время и скорость перемешивания, а также соотношение продуктов и их температура.

Основные виды тестомесительных машин

Данные устройства классифицируют, исходя из их различных параметров и характеристик. В зависимости от размеров, тестомесы бывают:
  • Крупные. Используются на хлебозаводах и кондитерских фабриках.
  • Средние. Предназначены для ресторанов, кафе и прочих общественных заведений быстрого питания.
  • Маленькие. Применяются в бытовых условиях, так как их габариты не превышают размер обычного кухонного комбайна.
Описание, разновидности и правила использования тестомесительных машин

Кроме того, у тестомесов может быть разная скорость вращения. По этому показателю изделия разделяют на следующие категории:
  • Обычные.
  • Быстроходные.
  • Суперинтенсивные.
Стоит отметить, что при увеличении скорости вращения теста, масса начинает нагреваться. При этом максимальное повышение температуры может достигать 20 ℃. Существуют также специальные модели с дополнительными функциями для приготовления особых видов теста.

Правила применения

При выборе тестомесильной машины нужно точно определиться с задачами, которые будут возложены на данную технику. Для индивидуального использования лучше приобрести устройство компактных размеров с небольшой мощностью. Для обслуживания общественных заведений подойдёт машина средней мощности и умеренной производительности. И только для крупных предприятий может понадобиться техника с максимальными техническими параметрами.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024