Главная » Мир » 2021 » Февраль » 13 »

Орган ООН по правам человека призывает Мьянму освободить Су Чжи

13.02.2021 в 16:44 просмотров: 408 комментариев: 0 Мир
Совет ООН по правам человека (СПЧ) в пятницу призвал к немедленному и безоговорочному освобождению всех лиц, произвольно задержанных во время переворота 1 февраля в Мьянме, включая де-факто лидера Аунг Сан Су Чжи и президента Вин Мьинта.

На внеочередном заседании СПЧ в составе 47 человек без возражений принял резолюцию.

В резолюции содержится призыв «к военным и другим силам безопасности и властям Мьянмы незамедлительно принять меры для защиты прав на свободу мнений и их выражения, религии или убеждений, ассоциации и мирных собраний».

Он также призвал к немедленной и окончательной отмене ограничений на доступ к Интернету, телекоммуникациям и социальным сетям и недопущению любых дальнейших нарушений прав на свободу мнений и их свободное выражение.

Резолюция также требовала «безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся, в том числе посредством возобновления рейсов Организации Объединенных Наций для оказания помощи».

Боливия, Китай, Филиппины, Россия и Венесуэла, не голосуя против резолюции, «отмежевались» от нее, заявив, что это внутреннее дело Мьянмы.

На сессии специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс призвал Совет Безопасности ООН оценить санкции, такие как «эмбарго на поставки оружия и запрет на поездки» против страны.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024