Булочки «как бриошь» без глютена: секреты невероятной мягкости Авиакатастрофа в Техасе: В США потерпел крушение ударный вертолет Apache, экипаж погиб Революция в ресторанном меню: McDonald's впервые начинает продажи энергетиков Red Bull Борьба за безопасность детей в сети: Meta заблокировала 756 тысяч аккаунтов подростков в Австралии Гормональная перестройка: как биология менопаузы меняет ритмы организма Личный стратегический план: как превратить хаотичную работу в систему достижений Юбилейный выпуск в США: Начат чекан памятной однодолларовой монеты с портретом Трампа Кадровые перестановки в Вашингтоне: Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт уходит в отставку Избавление от бытового захламления: Метод «коробки-карантина» поможет очистить дом от лишних вещей Африканская зима в разгаре: В провинциях ЮАР выпал снег и установились морозы
Главная » Украина » 2024 » Июль » 14 »

Орган оперативно доставили вертолетом: в Киеве пересадили сердце 59-летнему мужчине

14.07.2024 в 16:21 просмотров: 817 комментариев: 0 Украина
Орган оперативно доставили вертолетом: в Киеве пересадили сердце 59-летнему мужчине
В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова спасли еще одну жизнь, благодаря трансплантации сердца. Национальная полиция и МВД нашли возможность даже в условиях войны организовать оперативную доставку органа вертолетом из Одесщины.

Читайте также:  Отдельные крупные доноры Демократической партии США решили заморозить свои пожертвования на сумму около 90 миллионов долларов, пока Джо Байден отказывается снимать свою кандидатуру с президентских выборов.   Подробнее: СМИ: Доноры заморозили $90 млн на кампанию Байдена, пока он не снимается с выборов



Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Счет шел на дни

— Для 59-летнего пациента это был фактически последний шанс на спасение жизни, — отметил Виктор Ляшко.

По его словам, мужчина уже был подключен к внешнему аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), был установлен контрпульсатор. В таких обстоятельствах поддерживать жизнь сложно. Счет шел на дни.

Кто стал донором

По словам министра, донором стал 40-летний мужчина, которому диагностировали смерть головного мозга в результате острого нарушения мозгового кровообращения и интенсивного внутримозгового кровоизлияния.

Ляшко отметил слаженную и профессиональную работу коллектива Раздельнянской многопрофильной больницы, подарившего шанс на жизнь нескольким людям. Кроме трансплантации сердца, еще двум пациентам была выполнена пересадка почек в Винницкой областной клинической больнице имени Н. И. Пирогова.

Виктор Ляшко выразил искренние соболезнования родственникам умершего и благодарность за принятое решение.

Напомним, что в первом полугодии 2024 года провели 283 органные трансплантации в 24 центрах: пересажено 187 почек, 55 печенок и 41 сердце. 67 процентов спасательных операций провели с использованием органов посмертных доноров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026