Главная » Украина » 2020 » Январь » 23 »

Организаторы форума Холокоста отреагировали на решение Зеленского

23.01.2020 в 14:24 просмотров: 424 комментариев: 0 Украина
Ранее украинская делегация решила отдать свои места на форуме памяти жертв Холокоста тем, кто пережил эту трагедию
В израильском мемориальном комплексе Яд Вашем отреагировали на решение президента Владимира Зеленского и украинской делегации уступить свои места выжившим во время Холокоста, заявив, что они "сожалеют о таком шаге". Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление представителей мемориального комплекса. 

Представители Яд Вашем заявили, что было слишком поздно договариваться о том, чтобы привести пожилых выживших на церемонию, назвав решение Зеленского "прискорбным".

"Досадно, что он решил сделать такой шаг на мероприятии под знаменем памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом", - сказано в заявлении.

"Президенту объяснили, что мы дали согласие на присутствие выживших, которые обратились к нам в последние дни", - заявили организаторы форума, передает The Times Of Israel.


The Times Of Israel пишет, что на прошлой неделе Army Radio сообщало, что только 30 из 800 мест на церемонии отведены для жертв Холокоста. А в четверг представитель Яд Вашем заявил, что ожидается "около 100" выживших. Также Яд Вашем пояснил, что форум памяти не является публичной церемонией, а скорее собранием международных лидеров. В Израиле проживают около 100 000 людей, которые пережили Холокост, поэтому невозможно пригласить даже часть из них.

Сам Зеленский заявлял в интервью The Times Of Israel, что "было бы справедливым, чтобы президент Украины выступил с речью", поскольку "статистическая информация показывает, что каждый четвертый из евреев, погибших в Холокосте, был украинцем".

"Я знаю, что у израильской стороны другой формат; нас не пригласили говорить", - заявлял Зеленский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024