В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Спорт » 2020 » Март » 5 »

Основные ошибки правительства Гончарука

05.03.2020 в 16:38 просмотров: 699 комментариев: 0 Спорт
Действия правительства Алексея Гончарука в эти дни не критиковали разве что ленивые. К "глашатаям" от различных ветвей оппозиции, независимых экспертов и части априори настроенных против экс-премьера «слуг народа» присоединились и другие представители президентской политсилы.

Причем, в прессу попали некие "тезисы" для обоснования парламентариями, которые еще пару недель назад искренне аплодировали отчету "о 100 достижениях" правительства, своей "новой позиции". Несколько страниц претензий и перечень ошибок Гончарука и Ко под названием "Серьезный разговор с правительством и силовиками" подали во вторник. Довесок "Новое правительство: в шаге от утверждения" - в среду. Некоторые из изложенных аргументов, кажется, "притянуты за уши". Хотя большинство замечаний - вполне справедливы. Другой вопрос, почему в итоге они вылились в написанные неизвестно кем (или предположительно кем) "обвинительные акты", а не стали подсказками, которые помогли если не избежать ошибок, то, по крайней мере, своевременно их исправить.

Впрочем, размахивать кулаками после боя незачем. Лучше подытожить критику, создав некую «на-чужие-грабли-не-наступательную" памятку для преемников.

1. Перебор с ОВГЗ: Что слишком, то не к добру....

Привлечение в бюджет средств путем эмиссии государственных ценных бумаг - привычная для всего мира практика. То есть, это не изобретение правительства Гончарука или его предшественников. Вопрос только в объеме заимствований, которые на том или ином этапе может позволить себе та или иная страна. И в их стоимости. Ведь правило: "в долг берешь чужие, а отдаешь свои» и на бытовом, и на глобальном уровне действует одинаково. По заключению экспертов, в прошлом году Украина слишком увлеклась продажей ОВГЗ. И при этом до последнего особо не бесокоилась об их выгодной для кредиторов и вредной для Государственного бюджета высокой доходности.

Началось это еще при правлении Гройсмана. Продолжилось - при новом правительстве и "новой-старой" руководительнице Минфина.

В сентябре и октябре Украина занимала под высокие проценты, что делало отечественные ценные бумаги едва ли не самым привлекательным в мире. Причем, не столько для серьезных портфельных инвесторов, сколько для финансовых спекулянтов. Частично очень выгодные для держателей наших ценных бумаг условия связаны с высокой ставкой рефинансирования НБУ, которую в 2019-м регулятор только начал активно снижать. Но частично - и с действиями Минфина, который делал все, чтобы заинтересовать зарубежных и отечественных "денежных мешков" в кредитовании Украины. Правда, с конца октября ситуация начала меняться: ОВГЗ удавалось размещать на все более выгодных для страны условиях: ставки снижались, сроки погашения росли. Если раньше большинство наших ценных бумаг размещали на короткий период - до года, что грозит одномоментным выводом из страны полученных после погашения средств, то к концу 2019-го начала расти доля долгосрочных бумаг, с погашением через 3, 5 и 7 лет. И при этом интерес к украинским ОВГЗ не падал! Соответственно, Минфин объявлял все новые и новые аукционы, таким образом практически полностью подсадив страну на "ОВГЗ-иглу".

Поэтому чиновники, вероятно, и "жили не тужили", потому что не было стимулов для того, чтобы зарабатывать на чем-то другом, повышать эффективность отдельных отраслей, улучшать администрирование налогов и сборов. Зачем? Если в любой момент Минфин может выйти на рынок заимствований и "залатать" бюджетные "дыры"? Такой "расслабон" изрядно аукнулся в конце года, когда выяснилось, что в Государственной казне не хватает свыше полусотни миллиардов гривень для того, чтобы "с горем пополам" закончить бюджетный год. А Министерство финансов в то время исчерпало все мыслимые и немыслимые лимиты внешних и внутренних заимствований. Несмотря на это, правительству пришлось экстренно принимать решение о внеплановой ссуде в 10 млрд гривень. Плюс принимать решение о тотальной экономии, свертывании ряда программ, по которым распорядители средств не успели подать запросы. При этом под вывеской "усиления бюджетной дисциплины" страна после многолетнего перерыва вернулась к практике так называемой "картотеки" (когда запросы на выделение денег Госказначейство удовлетворяет выборочно - в порядке "очереди" - как только на счетах появляются какие-то средства).

В начале 2020-го - новые "траблы": коронавирус, который начинает серьезно подтачивать мировую экономику и финансы, резко ограничив возможности для займов. Что и подтверждает довольно вялый спрос на украинские бумаги последних эмиссий.

Но выработка "ссудного рефлекса", это еще полбеды. Беда, как оказалось - и за это правительство вместе с Нацбанком критикуют больше всего - в стремительном укреплении гривни, главным драйвером которого стало именно аномальное предложение валюты покупателями ОВГЗ. Ревальвация - 16% в год (и это - с учетом "отката" в последние дни декабря)! Как оказалось, то, что вроде бы обещало украинцам только позитивы - наконец мы начали гордиться гривней, которая стала мировым рекордсменом по темпам роста - на самом деле принесло немало дополнительных проблем. Во-первых, сказалось на таможенных поступлениях, ведь речь идет не только о "физическом" снижении стоимости импорта, но и об снижении объема взысканных с него налогов и сборов (таможенные платежи в Украине "привязаны" к иностранной валюте). "Недобор" - десятки миллиардов гривень. Что получило "продолжение" и в новом году: работа таможни - самая большая Ахиллесова пята доходной части госбюджета, почти 22% недовыполнения февральского плана!

Во-вторых, крепкая гривна негативно сказалась на работе наших экспортеров. На многих рынках их продукция перестала быть конкурентной. Проблема усугубилась еще и (независимо от Украины и ее правительства) снижением цен на некоторых традиционных для нас сырьевых рынках. Речь идет прежде всего о руде и металлах. По данным Всемирного банка, в ноябре средние цены на базовые металлы на международных рынках упали на 4,1%. Всего же за IV квартал стоимость чугуна, стали и проката снизились на 12%, железорудного сырья - на 25%. Коронавирус только "добавил масла в огонь": в середине января рынок металлов "просел" еще на 7,1%.

При таких условиях правительство должно действовать. Конечно же, никто и не ждал, что по желанию украинского премьера Алексея Гончарука или главы Минэкономразвития Тимофея Милованова цены на нашу экспортную продукцию резко вырастут. Но ждали протекционистских мер для отечественной промышленности - вроде тех, к которым активно прибегают во всем мире. К примеру, использование льготных налоговых инструментов, а может, и установления заградительных пошлин для части импорта (насколько это позволяют наши обязательства перед ВТО и по Соглашению об ассоциации с ЕС). Но этого не произошло. Соответственно, потери экспортеров негативно сказались на общей ситуации в отечественной промышленности. И это - следующий (связанный с предыдущим) просчет правительства Гончарука.

2. Падение промышленности: Под лежачий камень вода не течет....

Не секрет, что промышленное производство в прошлом году падало и во многих других странах - в частности, в государствах ЕС. Наступление коронавируса только катализировало деструктивные процессы. Но одно дело - относительное падение в экономически развитых странах, где "запас прочности" позволяет избежать проблем с наполнением бюджетов и выполнением функций государства, другое - в условиях переходной экономики. Речь идет о так сказать падении "с совершенно разной высоты". Поэтому и понятно, что для украинской промышленности, которая только начала выбираться из ямы, риск снова увязнуть в старом болоте довольно значителен. И тенденция, которая сохранялась на протяжении прошлого и в начале этого года, оптимизма не добавляет. Судите сами: если во втором квартале 2019-го отечественная экономика выросла на 4,6%, в третьем - на 4,1, то в четвертом квартале, за который полностью "отвечало" правительство Гончарука, этот показатель замедлился до 1,5%! И главным "антидрайвером" при этом была именно промышленность. Если в апреле промышленное производство выросло более чем 5%, то в октябре - на столько же упало. А в декабре падение уже превысило 8%! Всего за 2019 год промышленное производство сократилось на 1,8%, тогда как в 2018-м зафиксировали хотя и незначительный, но все же - рост на 1,1%.

Немного "выручило" то, что Госслужба статистики решила по-новому оценивать динамику промышленного производства. Если раньше в расчетах "базовым" считали относительно спокойный (хотя и задетый отголосками кризиса 2008-2009 гг.) 2010 год, то с недавних пор - 2016-й, когда отечественная экономика робко оттолкнулась от "дна", вызванного российской агрессией в 2014-2015-м. Соответственно, после пересчета показатели улучшились. То есть, оказалось, что вместо "минуса" в 1,8%, отечественная экономика упала лишь на 0,5%. Но в январе этого года падение ускорилось. Уже с учетом "поправки" при расчетах. Того и гляди, чтобы улучшить цифры, придется брать в качестве точки отсчета кризисный 2015-й...

В правительстве остроту проблем, с которой столкнулась отечественная промышленность, признают. И объясняют это зависимостью производства от цен на украинский экспорт, укреплением гривни и теплой зимой (недобор в энергетике). Два из этих факторов действительно от украинской власти не зависят. А вот последствия чрезмерной и не совсем обоснованной экономически ревальвации украинской валюты, по мнению экспертов, правительство и Нацбанк должны были предусмотреть. И немного сдержать "ОВГЗ-маховик". То же касается и еще одного объяснения промышленного "проседания". Тимофей Милованов, например, говорит, что одна из причин - недостаточные объемы и высокая стоимость кредитования. При этом правительство так и не попытался повлиять на ситуацию. Нас только "кормили" обещаниями дешевых займов и намерениями переориентировать банковскую систему с неконтролируемого потребительского кредитования на кредитную поддержку реального сектора экономики. Хорошо, что хотя бы программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса заработала. Но - только в нынешнем году.

По мнению экспертов, все эти "недоработки" и "недонаработки" связаны с тем, что правительство Гончарука пришло к власти без четкой стратегии и программы действий. И вместо того, чтобы нарабатывать их "в процессе", продолжало обвинять во всех грехах "предшественников" и сыпать амбициозными и не подкрепленными конкретными решениями и расчетами заявлениями (вроде "40% роста ВВП за 5 лет"). Хотя иногда и делало, видимо, нужны, но хаотические и несистемные шаги. Добавили проблем (и в этом, наверное, виноват не только Кабмин) и попытки по принципу "лишь бы не так, как у предшественников" изменить структуру Кабинета министров. Некоторые ведомства превратились в "мегаконгломераты" а-ля "и швец, и жнец...". Из-за чего отдельные отрасли оставались без "глаза", надлежащего управления, а главное - без обоснованных, а не просто "красиво" изложенных в бумажных планах стратегий развития.

На коротком шаге это вылилось еще и в отсутствие программы предотвращения влияния коронавируса на отечественную экономику. До недавних пор вообще было впечатление, что к угрозам COVID-19 в правительстве относились как-то несерьезно. К примеру, глава Минэкономразвития Милованов отмечал только возможные выгоды для Украины, которая "в один момент", мол, заполнит своей продукцией ниши появившиеся из-за сокращения объемов производства в Китае и других странах.

3. Тарифные «улучшения»: много шума из ничего

Абсолютно новые и "приятные" для людей цифры в коммунальных "платежках" - одно из основных обещаний новой украинской власти. И, казалось бы, ничто воплощению этих намерений не мешало. Ведь, как говорится, "все звезды сошлись"... Есть политическая воля, произошло осовременивание основных энергетических рынков стран, а главное - упали чуть ли не до исторических минимумов цены на энергоносители. Прежде всего, на газ. Но на практике вышло так, что государство на этом действительно сэкономило - все лето в подземные газохранилища качали дешевый ресурс.

Но. Сколько ни говори, что "платежки будут рекордно низкими", цифры в них сами собой не уменьшатся. Ведь, во-первых, решение надо было принимать раньше, в частности, внеся изменения в тарифы (но, возможно, не вводя их в действие, пока окончательно не решился вопрос с российским транзитом). И первый шаг стоило делать именно на центральном уровне. А дальше ждать адекватной реакции от местных властей. А так получилось, что хотя газ по сравнению с предыдущим отопительным сезоном существенно подешевел, стоимость произведенной из него гигакалории тепла в большинстве регионов наоборот выросла - на 400-600 гривень. Менять ситуацию "на переправе", после обещаний и поручений правительства, захотели не все. Точнее, тарифы никто так и не пересмотрел. А "для отмазки" предложив различные для каждого региона скидки. При этом во многих случаях - разовые.

То есть, чиновникам так и не удалось заручиться поддержкой местных властей и местных элит. Правительство "рекомендовало" снизить тарифы. А к рекомендациям прислушались далеко не все. Да и то - только в декабре. По итогам же января рассчитать скидку забыли.

Еще одним энергетическим "провалом" некоторые специалисты считают решение о возобновлении с октября импорта электроэнергии из России и Беларуси. Как следствие - цены на электричество вроде бы упали. Но, как оказалось, - только для "избранных" - тех, кто и лоббировал в парламенте соответствующую законодательную поправку. А вот отечественная генерация страдает. Ведь из-за чрезмерного предложения не раз приходилось останавливать тепловые электростанции. Страдают и атомщики.

4. Отсутствие коммуникации: уметь и готовить, и подавать (объяснять и советоваться)

Поэтому чиновники и властная команда в целом пережили множество неприятных моментов. А все потому, что вместо того, чтобы объяснять людям логику своих решений еще до их принятия, информацию об этом от общества скрывали. Иногда, даже отвечая на прямые вопросы. Как, например, было с попытками узнать о планах правительства по ежегодной индексации пенсионных выплат.

Все случаи, когда из-за замалчивания информации возникали недоразумения и даже общественные возмущения, перечислять долго. Лишь некоторые примеры. Правительство не объяснило логики внесения изменений в налоговое законодательство по введению регистраторов расчетных операций - получило недовольство бизнеса в связи с якобы "очередным наступлением на ФЛП и притеснениями IT-отрасли»... Не обращало внимания на угрозы коронавируса и ничего не объясняло гражданам - имеем ситуацию в Новых Санжарах. И так далее, и тому подобное...

Очевидно, не все в порядке и с общением чиновников и парламентариев. И речь идет не только об отношениях Гончарука и Ко с оппозицией, которая априори настроена к ним критически, но и с членами правящей фракции. Впечатления "единой упряжки" в действиях исполнительной и законодательной власти иногда вообще нет. Зато есть ощущение, что собрать силы в единый кулак им удается только под принуждением со стороны президента. При этом и Владимиру Зеленскому не всегда удается объединять парламент и правительство в единый механизм. Вот и получается, что то одна его часть, то другая, а то и обе сразу "пробуксовывают". Что и привело к существенному падению уровня доверия граждан к правительству и парламенту как к институтам.

Красноречивый пример плодотворного "несотрудничества" правительства и ВР - результаты анализа от Комитета избирателей Украины. Эксперты констатировали, что "Верховная Рада фактически проваливает поддержку правительственных законопроектов".

За полгода работы правительство Гончарука внесло в парламент 128 проектов законов. Из них только 25 (20%) были приняты. Из которых 12 - технические документы по ратификации международных соглашений и протоколов. Отсюда и вывод: "По оценке КИУ, показатели поддержки правительственных законопроектов на крайне низком уровне. Рада принимает только каждый пятый проект правительства. При таких низких показателях поддержки ни одно правительство не может демонстрировать эффективность..."

Так что в том, что вот уже почти через год после прихода новой команды ожидания украинцев существенного "улучшения" не оправдались, не только "невестка виновата". Поэтому и выводы из этого урока должны делать не только новоиспеченные, но и "сохраненные в должностях" министры...
Владислав Обух
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024