Главная » Общество » 2023 » Апрель » 9 »

Основные правила при вручении повестки: юрист объяснил, что важно делать

09.04.2023 в 13:17 просмотров: 645 комментариев: 0 Общество
О том, как следует вести себя гражданам, которым пытаются вручить повестку на улице, рассказал юрист. Антон Марыныч. Прежде всего, стоит запомнить, что саму повестку обжаловать нельзя.

Читайте также: В Верховной Раде предлагают запретить принудительную эвакуацию автомобилей Подробнее: Эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением ПДД, превратилась в бизнес для карманных структур местных властей. Поэтому в украинском парламенте предлагают положить конец этой сомнительной деятельности.

 

Советы от юриста: что делать при вручении повестки

Юрист Антон Маринич выделил три главных совета, как следует вести себя при получении повестки. Кратко о них:

  1. Выяснить, имеют ли лица, которые пытаются вручить повестку, на это полномочия.
  2. Если не уверены в противоправности поведения этих лиц – не следует сразу доставать телефон и снимать их.
  3. Помните, что задерживать и принудительно доставлять в ТЦК СП никто не имеет права.

К последнему пункту следует добавить, что здесь есть одно исключение. Если гражданин не пришел в военкомат, получив повестку, и ТЦК СП обратился за помощью в полицию, правоохранители могут задержать такого человека и отвезти его туда принудительно.

Проблема в том, что сама повестка не обжалуется. Даже если будет нарушена процедура или просто впишут имя этого лица, к которому обратились на улицы и проверили документы – к сожалению обжалование такой повестки не отменяет обязанности явиться в военкомат, – отмечает юрист.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024