Главная » Статьи » 2021 » Февраль » 12 »

Особенности и виды летней резины

12.02.2021 в 13:40 просмотров: 581 комментариев: 0 Статьи

В наших широтах шины должны соответствовать сезону. Когда заканчивается зимний сезон, встает вопрос о выборе летних покрышек. Как правило, комплект резины служит на протяжении многих лет. Автовладельцы попросту устанавливают шины с прошлого сезона. Однако покрышки, как и другие запчасти, подвержены износу. Поэтому рано или поздно потребуется новая летняя резина. К ее выбору нужно отнестись с определенным вниманием.

Особенности и виды летней резины

Почему нужно использовать шины по сезону?

Каждый автомобилист знает, чем отличается летняя резина от зимней. Прежде всего, различие заключается в структуре материала. Для изготовления шин на летний сезон используется более твердая резина по сравнению с зимними покрышками. Это обусловлено разными условиями эксплуатации. В холодное время года мягкая резина обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием. В летнюю жару такой материал начнет плавиться. Зимние покрышки летом быстро изнашиваются. Управляемость автомобиля сильно падает. Если вы рискнете ездить летом на зимних шинах, рискуете их проколоть и попасть в аварию.
 

Еще одно различие заключается в рисунке протектора. Производители тратят много времени на создание новых рисунков. И разница между ними заключается не только во внешнем виде. Рисунки имеют разные эксплуатационные свойства.
 

Виды летних покрышек

Шины делятся на следующие категории:
 

  • Шоссейные. Самые распространенные варианты. Обеспечивают комфорт и бесшумную езду. Отлично подходят для городских дорог, но не годятся для бездорожья. Шоссейные шины нельзя использовать ранним летом и поздней осенью.
     

  • Всесезонные. Считается, что их можно использовать круглый сезон. Однако при выборе таких покрышек есть нюансы.
     

  • Спортивные. Подходят для агрессивной манеры езды. Такие модели выбирают любители высоких скоростей. Для изготовления спортивных изделий используется твердый каучук. Шины из него обеспечивают хорошую маневренность, бесшумность и максимальную безопасность. Рисунок на спортивных шинах неярко выражен. В этом заключается минус, так как такие шины плохо отводят влагу.

Особенности и виды летней резины

Критерии выбора

При покупке следует учитывать не только тип резины. Значение имеют и другие параметры:
 

  • Типоразмер. Он маркируется цифровым и буквенным значением. В него входит ширина шины, высота профиля и посадочный диаметр.
     

  • Рисунок на протекторе. Он бывает симметричным и асимметричным. Оба варианта бывают направленными и ненаправленными. Для езды по бездорожью рекомендуется выбрать покрышки с глубоким протектором.
     

  • Индекс скорости. Он обозначается латинскими буквами. Данный показатель говорит о том, какую максимальную скорость может выдержать покрышка.
     

  • Индекс нагрузки. Под ним подразумевается максимальный вес, который выдержит шина.
     

  • Каркас. Он может быть диагональным и радиальным. Второй вариант более востребованный.
     

  • Производитель. От бренда зависит качество изделий. Отдавайте предпочтение оригинальной продукции или европейским аналогам.
     

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024