Главная » Статьи » 2021 » Август » 26 »

Особенности выбора бойлера на 50 литров

26.08.2021 в 15:19 просмотров: 683 комментариев: 0 Статьи
Среди накопительных электрических водонагревателей бойлеры на 50 литров практически самые популярные. Они достаточно компактные, что является просто огромным плюсом в условиях дефицита пространства, так как для такого бойлера нужно сравнительно немного места. Но в то же время, несмотря на весьма скромный объем, они способны обеспечить горячей водой семью из трех-четырех человек.
Особенности выбора бойлера на 50 литров

Если вы проанализировали ситуацию и поняли, что 50-литровый бойлер подойдет вам лучше, чем устройства других объемов, обратите внимание на следующие рекомендации по выбору. Возможно, они помогут вам определиться со спорными моментами и принять правильное решение там, где вы затрудняетесь это сделать.
 

Правильный выбор характеристик

Чтобы не разочароваться в выборе и не жалеть о своем решении, рекомендуем вам учитывать такие параметры:
 
  • Форма бака. Среди 50-литровых водонагревателей есть цилиндрические, прямоугольные и Slim-модели (тоже цилиндрические, но более тонкие и длинные). Таким образом можно подобрать тот вариант, который не будет вам мешать и понравится визуально.
     
  • Способ установки. Большинство из них устанавливаются вертикально, но есть и горизонтальные устройства. В этом случае, как и в предыдущем, выбор зависит от места и удобства установки, и будет влиять на дальнейший комфорт в использовании.
     
  • Тип нагревателя. Существуют мокрые и сухие ТЭНы. Первые прямо соприкасаются с водой, поэтому на них быстрее скапливается накипь. Сухие ТЭНы с жидкостью напрямую не контактируют, так как они прячутся в специальных колбах. Бойлер с мокрым нагревателем обойдется дешевле, но прослужит меньше, чем модель с сухим, так как образование накипи способствует ускоренному износу.
     
  • Количество ТЭНов. Некоторые производители оснащают свои бойлеры не одним, а сразу двумя нагревателями. Это позволяет регулировать мощность и скорость нагрева воды, а также гарантировать, что устройство продолжит выполнять свои функции при одном неработающем ТЭНе.
     
  • Мощность. Чем она выше, тем быстрее будет осуществлен нагрев. Решение в выборе мощности вам принимать сложно не будет. Если проблем с проводкой и розетками в вашем доме нет, выбирайте наибольшую мощность. Все равно для нагрева одинакового количества воды в любом случае понадобится одинаковое количество киловатт, но разное время.
     
  • Тип управления. Оно может быть механическим или электронным. Механическое управление выполняется в виде вращающегося регулятора. Это более простой и бюджетный вариант, который в то же время остается более надежным, так как меньше подвержен поломкам при перепадах напряжения. Электронное управление выполняется в виде кнопок с дисплеем. Этот вариант лучше выглядит и позволяет выполнить более точную настройку. Риск поломки уменьшается посредством установки стабилизатора напряжения или УЗО.
     
Стоимость у 50-литрового бойлера меньше, чем стоимость моделей с большим объемом. Но и внутри этой категории она разная и зависит от перечисленных выше параметров. В любом случае лучше отдавать предпочтение выбору модели не из самых дешевых вариантов, ведь цена влияет и на качество.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024