Главная » Статьи » 2019 » Сентябрь » 15 »

Особенности выбора дверей в детскую комнату

15.09.2019 в 17:20 просмотров: 641 комментариев: 0 Статьи
При выборе дверей для детской комнаты важно учитывать ряд факторов: безопасность, прочность и износостойкость конструкции, экологичность материала, фактуру поверхности и расцветки. Необходим баланс между функциональностью и декоративными свойствами, поскольку каждая деталь в интерьере помещения и предметы важны для развития ребёнка. Перед тем как заказать двери на сайте https://dvernoydom.com.ua/ru/mezhkomnatnye_dveri/function/children/, необходимо сформировать ряд критериев, которым конструкция должна соответствовать. Рассмотрим основные параметры, которые важно учитывать.
Особенности выбора дверей в детскую комнату
 

Критерии выбора

Двери для детской должны отвечать ряду требований:
 
  • высокое качество отделки поверхностей, отсутствие видимых дефектов, которые могут стать причиной травм или повреждений;
  • применение натуральных или искусственных материалов без содержания вредных компонент;
  • функциональность: ребёнок может свободно пользоваться дверьми, наличие удобных ручек;
  • звукоизоляционные свойства, чтобы шум внутри детской комнаты не мешал членам семьи в других комнатах заниматься своими делами;
  • гармоничное сочетание с дизайном детской и смежной комнат;
  • элементы дизайна полотна и наличников имеют сглаженные поверхности с минимальной шероховатостью.
Особенности выбора дверей в детскую комнату
 

Выбор способа открытия конструкции

Двери в детскую комнату по способу открытия подразделяются на следующие виды:
 
  • распашные, классический вариант, простая конструкция, надёжность эксплуатации, доступная стоимость;
  • раздвижные, позволяют экономить пространство, выглядят современно, легко впишутся в любой дизайн интерьера, высокая стоимость, могут оснащаться сложным механизмом открытия.
Тип конструкции подбирается в зависимости от технических возможностей для установки, личных предпочтений, удобства в использовании, функциональности.
 

Выбор материала дверей

Выбор материала является одним из важных критериев, определяющих долговечность, их вес, механические свойства. В его составе не должно быть никаких токсичных или вредных компонент, опасных для здоровья ребёнка. Поэтому рекомендуется делать выбор в пользу натуральных материалов:
 
  • древесина, поддерживающая оптимальный микроклимат в помещении, имеющая приятный запах леса, имеющая уникальный декоративные свойства: рисунок волокон, натуральные цветовые оттенки;
  • панели МДФ, представляющие собой спрессованные опилки, закреплённые клеевым составом, отличаются небольшим весом, по сравнению с древесиной, предназначены для декорирования различными материалами: ламинатом, шпоном, полипропиленом.
Оптимальными сортами древесины для детской комнаты считаются: дуб, лиственница, ясень. Они обладают высокой прочностью, долговечностью, сохранностью цвета. Мягкие породы древесины не подходят, так как дети при играх могут их повреждать, от чего могут образовываться вмятины на поверхности, сколы.
 

Советы по выбору оформления

Цветовые оформления дверных полотен важны для правильного формирования эмоционально-психологического настроения ребёнка и его развития. Они должны гармонично сочетаться с дизайном интерьера, чтобы смотрелись лаконично, резко не выделялись на общем фоне и не вызывали раздражения.

Оптимально подбирать светлые тона, пастельные оттенки, либо ориентироваться на предпочтения ребёнка и делать выбор в пользу тематических оформлений. Если речь идёт о подростке, то лучше ему предоставить самостоятельный выбор дверей, при необходимости немного подкорректировав некоторые нюансы.
 

Общие советы и рекомендации

Дверное полотно выгоднее выбирать глухим, а не остеклённое или с витражами. Связано это с вопросом его безопасной эксплуатации, желанием ребёнка быть самостоятельным и иметь свои секреты.

Встроенный замок рекомендуется использовать магнитный, а не защёлкивающийся. Он исключит защемление кистей рук и пальцев, случайное защёлкивание, снизит вероятность травматизма при закрытии.

В качестве ручки для открытия выгодно использовать самые простые конструкции. Они должны иметь удобную форму, гладкую поверхность, прочны и надёжны в эксплуатации.
 

Заключение

Выбор дверей для детской комнаты имеет ряд особенностей и требует индивидуального подхода. Важно следовать советам и рекомендациям по выбору расцветок, конструкции, материала, чтобы ребёнку создать максимальный уровень комфорта.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024