Главная » Украина » 2017 » Декабрь » 18 »

От потопа до минус 17. Какой будет погода на праздники в Украине?

18.12.2017 в 18:15 просмотров: 993 комментариев: 0 Украина
Обильные осадки и потепление после снегопадов в Закарпатье привели к тому, что уровень воды в реках поднялся, затопило 983 домохозяйства, восемь участков автомобильных дорог общей протяженностью 2,1 км. Наиболее критическая ситуация сложилась в Иршавском и Виноградовском районах. В результате чрезвычайной ситуации обошлось без жертв, но 172 жителя Иршавского района были отселены.
На данный момент в ГСЧС говорят, что уровень воды пошел на спад, люди возвращаются в свои дома. Однако местные власти не спешат радоваться.

«Сейчас ситуация уже стабильная. Уровень воды в реке Боржава стабильный — 3,40. Но это еще очень рискованный пик, еще возможно подтопление», — сообщил глава Виноградовской РГА Михаил Русанюк. Кроме того, предупреждают спасатели, жителей области и туристов ждет новая напасть — повышенная опасность схождения лавин в Карпатах. Такой же прогноз и по Прикарпатью.

Синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что, начиная с 17 декабря, в восточных, южных и центральных областях ожидается ветренная погода с сильными осадками, а к Дню святого Николая в Украину придут морозы. «На западе похолодает серьезно, днем 18 декабря ​​уже ожидается -2...-6 градусов. Будет срываться снег. На востоке, наоборот, погода будет теплой, до +7... +10 градусов, с дождями и штормовым ветром», — сообщила синоптик в «Фейсбуке». В остальных регионах, по ее словам, также ожидается сильный ветер и дождь, а в Киеве может пойти сильный снег.

Укргидрометцентр также прогнозирует в ближайшие дни снижение температуры до -2...-6°C с осадками в виде снега.

В первые дни года синоптики обещают «новогоднюю сказку»: белые от снега улицы под ярким солнцем и умеренные морозы до - 5...-8°C в центральных и восточных областях. В Закарпатье, правда, морозы ударят посильнее: до -20°C в ночное время и -14°C днем. А на Рождество приморозит до -17°C.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024