Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 8 »

Отказ в членстве в ООН - инструмент давления: Правительство Афганистана

08.12.2021 в 16:10 просмотров: 512 комментариев: 0 Мир
Отказ временному правительству Афганистана в утверждении его кандидатуры на пост представителя страны в ООН является "инструментом давления", заявил во вторник один из официальных лиц.

"Новое правительство Афганистана, как подотчетная власть, обладающая суверенитетом над всем Афганистаном, обеспечившая безопасность для всех афганцев, имеет законное право представлять афганский народ в ООН", - сказал Абдул Кахар Балхи, пресс-секретарь Министерства иностранных дел временного правительства, возглавляемого талибами.

Отказ в таком представительстве в ООН, которое является "законным правом афганского народа", равносилен "инструменту давления", сказал он.

Заявление было сделано после того, как в понедельник Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, откладывающую процесс признания кандидата от Талибана Сухаила Шахина. Шахин также является пресс-секретарем Талибана и принимал участие в переговорах с США по соглашению 2020 года, которое положило конец самой продолжительной войне Вашингтона.

"(Это) не приносит никому пользы и не обосновано юридически", - сказал он о резолюции.

Решение ООН оставляет Гулама Мохаммада Ишакзая, посланника ООН, назначенного бывшей администрацией Афганистана, поддерживаемой США, в качестве представителя страны на данный момент.

"Передача места Афганистана в ООН лицу, не имеющему никаких рабочих отношений с Кабулом и не обладающему властью над какой-либо частью афганской территории, считается вопиющим отказом в законном праве афганского народа", - сказал Балхи.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024