Главная » Украина » 2022 » Январь » 17 »

Отключать от газа могут начать уже в феврале: кто будет первым

17.01.2022 в 11:40 просмотров: 550 комментариев: 0 Украина
По результатам организованного правительством совещания Кабмин поручил Минэнерго при участии НАК "Нафтогаза" и "Оператора газотранспортной системы" подготовить "плановый график поставок и использования природного газа в разрезе потребителей с определением соответствующих ценовых показателей".

График должен готовиться еженедельно на протяжении осенне-зимнего периода и начиная с 13 января.

Читайте также: Пока непонятно, удастся ли подготовить все к следующим выборам. Подробнее:  В ОП прокомментировали перспективы электронного голосования


Текст протокола совещания с указанным выше поручением опубликовал народный депутат, первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко. Он сделал вывод, что под планом поставок имеется в виду график по ограничению потребления энергоносителя.

"Последние трое суток газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать минимум 10 млн "кубов" в сутки из трубы. Закончится это плохо, и "Газпром" только этого и ждет. Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. В первую очередь – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать ТКЭ и население", – высказал мнение Кучеренко.


То, что ограничения коснутся в первую очередь промышленности, депутат аргументировал третьим пунктом протокола, согласно которому правительство и государственные энергокомпании должны были провести до 12 января встречу с представителями промпредприятий, чтобы выработать "согласованные пути урегулирования вопросов поставок природного газа" до конца отопительного сезона.

С тем, что Алексей Кучеренко "правильно прочитал эзопов язык", в разговоре с UBR.ua согласился и энергоэксперт Валентин Землянский.

"Я думаю, что речь идет о плане ограничения потребления с февраля, когда похолодает. У нас при температурах -10, -15 объем потребления составляет 160-180 млн куб. м. в сутки. Объем, который у нас есть в хранилищах, а также собственная добыча составят 145 млн куб. м. Соответственно, у нас будут возникать суточные дефициты. Поэтому их будут гасить за счет отключения промышленности. А сейчас пойдут торги за то, кого будут отключать первым", – полагает Землянский.


Эксперт отмечает, что предотвратить отключение потребителей можно было бы за счет импорта – Кабмин также дал поручение найти дополнительные маршруты поставок природного газа. Однако их нет, убежден Землянский. 

"Если у "Нафтогаза" не получится договориться о возобновлении виртуального реверса из РФ, то дефицит и отключение потребителей – неизбежно", – заключил Землянский.  

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024