Кризис в аграрном секторе: Польша рискует остаться без собственного меда из-за сокращения пасек Французский луковый суп: магия медленной карамелизации Климатические риски в Южном полушарии: засуха в Австралии ставит под угрозу экспорт канолы Тайны Шамбалы: легендарная обитель мудрецов в Гималаях Сейсмологический мониторинг: сильное землетрясение магнитудой 6,2 произошло на юге Италии Борьба за тишину: Хорватия законодательно ограничила продажу алкоголя в туристических центрах Новый регламент ЕС: нелегальных мигрантов будут отправлять в депортационные центры за пределами Европы Социальная кожа: как наши шрамы и татуировки рассказывают историю жизни Аграрный рынок под давлением: на Чикагской бирже зафиксировано падение цен на зерновые и сою Макроэкономический обзор: факторы восстановления мировых цен на черное золото
Главная » Украина » 2025 » Июль » 21 »

Падение цен на картофель в Украине: сезонный фактор и прогнозы аналитиков

21.07.2025 в 13:54 просмотров: 314 комментариев: 0 Украина

На украинском аграрном рынке наблюдается устойчивая тенденция к снижению стоимости картофеля нового урожая. Благоприятные погодные условия позволили аграриям в большинстве регионов страны активизировать уборочную кампанию, что привело к существенному увеличению предложения на внутреннем рынке и, как следствие, к падению цен.

Основные причины снижения цен

Эксперты аналитического проекта EastFruit отмечают, что на данный момент отпускные цены на картофель установились в диапазоне 11–18 грн/кг ($0,26-0,43 /кг). Это в среднем на 10% ниже показателей предыдущей недели. Главными факторами, влияющими на стоимость, являются:

  • Сезонное увеличение предложения: С каждым днем на рынок поступают все новые объемы продукции.
  • Активизация сбора урожая: Улучшение погоды ускорило работы в полях по всей стране.
  • Качество продукции: Зачастую качество предлагаемого картофеля оставляет желать лучшего, что также оказывает давление на цены.

Прогнозы и сравнение с прошлым годом

Интересно, что текущие цены все еще на 23% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее, аналитики не исключают, что негативная ценовая динамика сохранится и в дальнейшем, поскольку предложение на рынке будет только расти. Фермерам и потребителям стоит готовиться к дальнейшим ценовым колебаниям.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026