Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 12 »

Пакистан обещает бесплатную вакцинацию от COVID-19 для афганцев на пограничных переходах

12.11.2021 в 15:46 просмотров: 327 комментариев: 0 Мир
Пакистан предоставит бесплатные вакцины против COVID-19 всем афганцам, прибывающим в страну, заявил в четверг премьер-министр Имран Хан.

Хан сказал, что его правительство заверило исполняющего обязанности министра иностранных дел Афганистана Амира Хана Муттаки, что Пакистан «предоставит Афганистану всю возможную гуманитарную помощь».

«Мы отправляем основные продукты питания, предметы первой необходимости и зимние убежища, чтобы оказать немедленную помощь афганцам. Мы также предоставим бесплатные вакцины против COVID-19 всем афганцам, пересекающим границу в Пак », - сказал он в Twitter.

Он повторил призыв Исламабада к глобальным усилиям по «предотвращению серьезного гуманитарного кризиса» в Афганистане.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши поддержал те же взгляды на встрече группы «Тройка Плюс» по Афганистану в Исламабаде.

«Сегодня Афганистан стоит на грани экономического коллапса, поскольку международное финансирование иссякло. Стало трудно платить даже зарплату, не говоря уже о реализации проектов развития », - сказал он специальным посланникам США, Китая и России на том, что это была первая встреча группы с тех пор, как талибы захватили власть в середине августа.

Куреши подчеркнул, что талибы заинтересованы во взаимодействии с международным сообществом, и призвал мир избегать повторения ошибок прошлого и продолжать позитивное взаимодействие.

Он также призвал США освободить замороженные активы Афганистана и сказал, что ООН и другие гуманитарные агентства должны найти способы помочь нуждающимся афганцам.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024