Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 11 »

Пандемия угрожает глобальному прогрессу в борьбе с корью

11.11.2021 в 07:24 просмотров: 324 комментариев: 0 Мир
Зарегистрированные случаи заболевания корью снизились по сравнению с предыдущими годами, но прогресс в устранении этой болезни продолжает снижаться, создавая опасные условия для вспышек, говорится в новом отчете в среду.

В 2020 году более 22 миллионов младенцев пропустили свою первую дозу противокоревой вакцины - на 3 миллиона больше, чем в 2019 году, что является самым значительным увеличением за два десятилетия, заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры США по контролю и профилактике заболеваний ( CDC).

По сравнению с предыдущим годом в 2020 году зарегистрированные случаи кори снизились более чем на 80%.

«Хотя в 2020 году количество зарегистрированных случаев кори снизилось, данные свидетельствуют о том, что мы, вероятно, наблюдаем затишье перед бурей, поскольку риск вспышек во всем мире продолжает расти», - сказала Кейт О'Брайен, директор ВОЗ по иммунизации и вакцинам.

«Очень важно, чтобы страны как можно быстрее проводили вакцинацию от COVID-19, но для этого требуются новые ресурсы, чтобы это не происходило за счет основных программ иммунизации».

О'Брайен сказала, что плановую иммунизацию необходимо защищать и укреплять; в противном случае «мы рискуем променять одну смертельную болезнь на другую».

По заявлению ВОЗ, корь является одним из самых заразных вирусов человека в мире, но его почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации.

По оценкам, за последние 20 лет вакцина против кори предотвратила более 30 миллионов смертей во всем мире.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024