Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 16 »

Папа Франциск осуждает дискриминацию и предубеждения в отношении цыган

16.09.2021 в 11:12 просмотров: 442 комментариев: 0 Мир
Папа Франциск завершил свой официальный визит в Словакию в среду празднованием священной мессы в западном словацком паломническом городе Шаштин-Страже перед примерно 50 000 человек.

Перед отбытием понтифика в Рим в среду днем ​​он еще раз в частном порядке встретился с президентом Словакии Зузаной Чапутовой для их третьей частной встречи за четыре дня.

Во вторник Папа Франциск посетил города Прешов и Кошице на востоке страны. В Кошице он посетил Луник IX, поселение рома в пригороде восточно-словацкого мегаполиса. В этом районе самая высокая плотность населения рома (цыган) в стране, которые часто живут в переполненных многоквартирных домах. Он также известен как место, где не хватает основных услуг, таких как газ, водопровод, канализация, электричество и отопление.

Папа призвал к интеграции рома в словацкое общество и осудил дискриминацию и предубеждения в отношении них.

«Нелегко ценить других, особенно если мы видим в них проблемы или врагов; если мы вынесем суждение, не прилагая никаких усилий, чтобы узнать их и послушать их истории», - сказал Папа, цитируемый новостным агентством Vatican News.

Фрэнсис сказал, что население рома слишком часто подвергалось предубеждениям, суровым суждениям, стереотипам и клеветническим словам и жестам. «Восстановление достоинства означает переход от предрассудков к диалогу, от самоанализа к интеграции», - добавил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024