Крушение военного вертолета в Чехии: на авиабазе Намешть-над-Ославой произошла катастрофа Роль Учителя без диплома: как психологически подготовиться к родительству Вашингтонский саммит высшего уровня: Дональд Трамп озвучил дату приезда Си Цзиньпина в США Стратегия «Картофельного портфеля»: почему один сорт на грядке — это риск Экологический прорыв в Испании: в Кастилии-Ла-Манче открыли 2000-километровую сеть веломаршрутов Как выбрать защищенные смарт-часы для туризма и экстремальных условий Коммунальная авария на адриатическом побережье: в Хорватии из-за повреждения трубы заблокировали два курортных пляжа Состояние «чистого листа»: почему в новой среде мы снова становимся детьми Лицо вашего дома: как превратить гостиную в пространство для каждого Сельскохозяйственный прорыв: Ученые вывели три уникальных сорта твердой пшеницы для экстремальной жары
Главная » Общество » 2020 » Апрель » 13 »

Папа Римский провел пасхальную мессу без прихожан

13.04.2020 в 07:18 просмотров: 726 комментариев: 0 Общество
Папа Римский Франциск провел пасхальную воскресную мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. Из-за пандемии коронавируса она проходила за закрытыми дверьми без прихожан, но транслировалась во многих странах, сообщает Reuters.

Под сводами пустой базилики Понтифик обратился с традиционным посланием к верующим Urbi et Orbi ("Городу и Миру"), в котором призвал все страны к прекращению войн и ослаблению санкций. Только так можно в самые короткие сроки добиться победы над инфекцией, которая угрожает человечеству. 

"В нынешних условиях пусть будут ослаблены международные санкции, которые препятствуют оказанию странами достойной поддержки населению. Чтобы все державы могли обеспечивать нужды своих граждан, сокращая, если вообще не прощая, долги наиболее бедных стран. Безразличие, эгоцентризм, разделение и забывчивость - это не слова, которые мы хотим услышать в это время",- сказал глава Римско-католической церкви.


Говоря о необходимости прекратить войны, Понтифик отдельно упомянул Сирию, Йемен, Ирак, Ливан, Палестину и восточную Украину. Он выразил обеспокоенность будущим Европы и предупредил, что Европейский Союз рискует распасться, если не придет к единому решению, как помочь экономике восстановиться.

Папа Римский отметил, что из-за пандемии многие проводят Пасху в одиночестве и трауре, озадаченные экономическими проблемами.

"Я думаю и молюсь сегодня в первую очередь о тех, кто пострадал от коронавируса: о больных, умерших и их родственниках, оплакивающих своих близких, с которыми иногда не успели даже попрощаться", - сказал Франциск.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026