Главная » Мир » 2021 » Март » 12 »

Пекин ужесточает контроль над Гонконгом

12.03.2021 в 07:39 просмотров: 528 комментариев: 0 Мир
Всекитайское собрание народных представителей (парламент КНР) одобрило план «улучшения» избирательной системы Гонконга. Пекин добился ужесточения контроля над автономией путем уменьшения роли ее общественности в выборе местных депутатов.

У Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей появились полномочия самим назначать больше законодателей региона. Таким образом, это уменьшит число депутатов, избранных местной общественностью.

План был принят 2 895 голосами из 2896.

Правящей Коммунистическая партия утверждает, что этот шаг призван обеспечить правление патриотов в автономии. Ранее Пекин одобрил закон о национальной безопасности, который по сути запретил инакомыслие, что привело к массовым протестам в Гонконге.

Парламент также одобрил пятилетний план экономического развития страны, который был принят 2873 голосами (11 голосов против и 12 воздержавшихся). Власти намерены направить Китай к достижению технологической самостоятельности, одновременно увеличивая внутреннее потребление и меньше полагаясь на экспорт товаров более низкого качества.

В основе нового плана — рост инноваций в ключевых секторах, таких как телекоммуникации, зеленая энергия и электромобили. 

Премьер-министр Ли Кэцян заявил ранее, что Китай в этом году намерен добиться экономического роста в размере 6%.

Парламент также одобрил увеличение военного бюджета КНР на 6,8% в свете ухудшения отношений с США, Индией и соседями в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024