Главная » Статьи » 2021 » Октябрь » 20 »

Пеноблоки: их основные достоинства

20.10.2021 в 20:51 просмотров: 889 комментариев: 0 Статьи

Все большую популярность в качестве основного строительного материала в малоэтажном строительстве приобретают пеноблоки. И этому есть масса причин. Пеноблоки изготавливаются из недорогих и экологически чистых материалов. Цементно-песчаная смесь и вода с добавлением небольшого количества пенообразователей при активном перемешивании продуваются сжатым воздухом. В результате после затвердевания мы получаем материал, который не содержит и не выделяет токсичных веществ. По своим экологическим характеристикам они уступают лишь древесине.

Состав и пористая структура материала позволяют стенам из блоков «дышать», поэтому они не подвержены опотеванию. Стены впитывают в себя влагу из помещения и отдают ее наружу. Это создает в доме, построенном из пеноблоков, очень комфортную атмосферу. Высокие теплоизолирующие свойства даного материала позволяют сохранить прохладу летом и тепло зимой, существенно сокращая эксплуатационные расходы на кондиционирование и отопление. В этом отношении ети стены значительно превосходят кирпичные.

Еще одним преимуществом пористой структуры пеноблоков являются высокие звукопоглощающие и звукоизолирующие свойства. Особенно хорошо поглощаются стенами низкочастотные шумы. Тишина и покой вам гарантированы! Пенобетон не только не горюч, но и обладает высокой степенью огнестойкости. Он способен переносить длительное воздействие высоких температур без растрескивания и разрушения, и не выделяет при этом никаких токсичных веществ. Стены из пеноблоков обладают отличной долговечностью. Материал практически не стареет, а благодаря долгому внутреннему созреванию материала в течение первых нескольких лет он только набирает прочность. Он не подвержен гниению и коррозии, не поражается грибками и плесенью, великолепно переносит многократные циклы замораживания и оттаивания.

Малый удельный вес при достаточно высоких прочностных характеристиках позволяет использовать их при строительстве на проблемных грунтах. Стены из пеноблоков обладают хорошей сейсмической устойчивостью. До сих пор мы рассматривали эксплуатационные преимущества при использовании блоков в качестве основного материала при строительстве домов. Но этим преимущества пеноблоков не ограничиваются. Начнем с того, что при строительстве вам не понадобится сложная грузоподъемная техника. Они легкие! По этой же причине не возникнет проблем и с их перевозкой. С этим справится любой транспорт.

Большие размеры пеноблоков существенно ускоряют и упрощают процесс кладки стен. Одиа единица материала заменяет более десятка кирпичей! А точность геометрических размеров позволяет гораздо проще получить идеально ровную стену, не требующую выравнивания впоследствии. Кроме того, значительно уменьшается и количество раствора, необходимого для кладки. Хотя лучше использовать не обычный цементный раствор, а специальный клей. Он позволяет получить герметичные швы толщиной всего 2-3 мм, и еще больше улучшить теплоизоляционные свойства стены.

Пеноблоки отлично поддаются механической обработке. Их можно пилить, строгать, шлифовать, фрезеровать, сверлить, штробить, гвоздить, придавать им любую форму и размеры. Это не только существенно упрощает в дальнейшем прокладку коммуникаций в стенах, но и позволяет реализовать при строительстве различные сложные архитектурные элементы, такие как эркеры, арки, ниши и т.д.

Хорошая сочетаемость пеноблоков со всеми строительными материалами позволяет использовать их и при выборе других технологий строительства. К примеру, вы вполне можете использовать пеноблоки при строительстве дома по монолитно-каркасной технологии, или построить дом из кирпича и пеноблоков. Если при этом несущие элементы выполнены из других конструкционных материалов, то снимается ограничение по этажности, и вы можете использовать прекрасные качества пеноблоков при строительстве домов в 3 и более этажей.

Пеноблоки: их основные достоинства

Для отделки домов, построенных из пеноблоков, могут быть использованы различные материалы. Одним из самых экономичных, простых в исполнении, а потому и популярных, вариантов является отделка сайдингом. Можно обложить фасад дома лицевым кирпичом, искусственным или натуральным камнем. Часто используется фасадная штукатурка. Единственное условие – фасадное покрытие должно быть способно «дышать», чтобы не лишать стены из пеноблоков одного из своих главных преимуществ. В последнее время становится популярным при отделке использование навесных вентилируемых фасадов из композитных панелей.

Пеноблоки – это недорогой строительный материал. Благодаря своей технологичности они позволяют существенно экономить сроки и трудозатраты при возведении дома, не ограничивая при этом фантазии архитектора. Физические свойства материала упрощают решение вопросов должной теплоизоляции и шумозащиты. Неудивительно, что популярность пеноблоков, как основного строительного материала все время растет.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024