Главная » Общество » 2023 » Февраль » 12 »

Пенсия в 60: какой стаж нужен в 2023 году

12.02.2023 в 12:51 просмотров: 795 комментариев: 0 Общество

Право на назначение пенсии по возрасту в Украине определяется в зависимости от страхового стажа при достижении предусмотренного законом возраста. Законом определены требования о наличии стажа для выхода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет.

Читайте также: Япония передала Украине портативное оборудование для телевещания, которое будет использовано взамен поврежденного ракетным ударом РФ в Киевском телецентре. Подробнее: Япония передала Украине пакет оборудования для телевещания

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

"Для выхода на пенсию в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа", - говорится в сообщении.

Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию в 60 лет, увеличивается на 12 месяцев и в 2028 году составит 35 лет.

Если человек, которому исполнилось 60 лет в 2023 году, имеет меньше 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии по достижении возраста 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа, сообщили в ПФУ.

Минимально необходим страховой стаж, дающий право на назначение пенсии в 65 лет - 15 лет.

Страховой стаж, дающий право выхода на пенсию, определяется на дату достижения возраста 60, 63 или 65 лет.

К примеру:

Мужчине 60 лет исполнилось 01.02.2023.

Полученный страховой стаж на эту дату - 29 лет 6 месяцев.

Необходимый страховой стаж - 30 лет.

Человек работает. Если, работая, он получит 6 месяцев страхового стажа, то обратиться за назначением пенсии он сможет после получения страхового стажа 30 лет.

Пенсия будет назначена с даты обращения.

В ПФУ напомнили, что страховой стаж, полученный после 1 января 2004 года, исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды работы до 1 января 2004 года - на основании трудовой книжки и других документов о стаже.

Размер пенсии по возрасту определяется для каждого пенсионера индивидуально и зависит от страхового стажа и полученной заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы.

Пенсия по возрасту назначается по обращению человека со дня, следующего за днем достижения им пенсионного возраста, если обращение произошло не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста.

Заявление на назначение пенсии и пакет документов можно подать непосредственно в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины или в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ с использованием квалифицированной электронной подписи.

Пенсия по возрасту, со дня следующего за днем достижения возраста 60 лет, может назначаться автоматически (без обращения лица), если в реестре застрахованных лиц есть сведения о стаже, приобретенном до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом была предоставлена для оцифровки трудовая книжка, другие документы о стаже).

Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:

  • на льготных условиях - лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства
  • досрочные - лицам, имеющим особый статус, в частности многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства, участникам боевых действий и членам семей погибших, гражданам, уволенным с работы, которым на время увольнения осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста
  • с уменьшением пенсионного возраста - участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС

 

Напомним, средний размер пенсии на 1 января 2023 составил 4 622,59 гривен. За 2022 год пенсии выросли на 631,06 грн. или на 15,8%.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024