Главная » Статьи » 2018 » Август » 17 »

Перед покупкой школьный рюкзак обязательно нужно примерить на ребенка - эксперт

17.08.2018 в 11:28 просмотров: 864 комментариев: 0 Статьи
Покупать школьный рюкзак, особенно для учеников младших классов, нельзя без примерки, ведь неправильно подобранная сумка может вызвать дискомфорт у ребенка и стать причиной развития различных недугов.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Походы по магазинам в рамках подготовки к школе – задание не из легких ни для родителей, ни для детей. Но, если скупить тетрадки и ручки мамы вполне могут сами, не таская за руку ребенка, то при выборе школьного рюкзака без чада никак не обойтись.

«Прежде всего, пусть ребенок примерит рюкзак и немного походит туда-сюда, спросите его об ощущениях - ничто не должно давить, стягивать, вызывать боль или любой иной дискомфорт. И не верьте уверениям продавца, что шлейки растянутся, ткань стает мягче и пример форму спину и т.д. – вам нужен хороший и безопасный рюкзак с первого же школьного дня. Хорошо, если на школьной сумке есть светоотражающие элементы, даже если в школу и обратно вы водите его за руку. Это дополнительная гарантия безопасности - малыш становиться заметным на дорогах и тротуарах в любое время суток и при любой погоде или освещении», - говорит специалист.


Если у ребенка жалоб на рюкзак нет, далее его стоит внимательно рассмотреть маме. Прежде всего, обратите внимание на спинку – она обязательно должна быть твердой, чтобы поддерживать осанку ребенка и формировать привычку ходить прямо, не сутулясь.

«Рюкзак не должен быть слишком объемным, примерять их стоит исходя из роста ребенка: верх ранца должен находиться на линии плеч, а донышко - на уровне талии, максимум на 5 сантиметров ниже. Ширина не должна быть больше, чем спина ребенка, допустимо отклонение в сантиметр-полтора, и то, исключительно за счет замочков, украшений, ремешков и т.д», - предостерегает врач.


Если все эти условия соблюдены, обратите внимание на чисто практические моменты удобно ли держать рюкзак за ручки, надежно ли затягиваются ремешки, чтобы можно было их регулировать по росту ребенка, ведь многие наверняка собираются носить рюкзак несколько лет, а дети быстро растут.

 Все замки и молнии должны открываться и закрываться без усилий. Если рюкзак можно стирать – это дополнительный плюс, ведь дети постоянно ставят на всем пятна, а покупка еще одного хорошего рюкзака бьет по карману.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024