Главная » Мир » 2021 » Февраль » 2 »

Переезд посольства Косово нарушает резолюции ООН: Турция

02.02.2021 в 11:37 просмотров: 591 комментариев: 0 Мир
Во вторник Турция раскритиковала стремление Косово открыть посольство в Иерусалиме, заявив, что это нарушает резолюции ООН и международное право.

«Обязательства Косово, о которых идет речь, нарушают международное право, в частности резолюции ООН, принятые по этому вопросу», - заявил официальный представитель МИД Хами Аксой в письменном заявлении.

Косово и Израиль официально установили дипломатические отношения с соглашением, подписанным в понедельник.

Министр иностранных дел Израиля Габриэль Ашкенази заявил, что одобрил «официальную просьбу Косово об открытии посольства в Иерусалиме».

Аксой добавил, что шаг, сделанный Косово, не послужит делу Палестины и нанесет вред видению решения о сосуществовании двух государств.

Когда это произойдет, Косово станет третьей страной, открывшей посольство в Иерусалиме после США и Гватемалы.

Установлению отношений между Косово и Израилем предшествовали договоренности о нормализации отношений, достигнутые в последние месяцы между еврейским государством и четырьмя арабскими странами, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024