Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 12 »

Переговоры по Ливии достигли предвыборного прорыва: ООН

12.11.2020 в 18:23 просмотров: 571 комментариев: 0 Мир
На политических переговорах о будущем Ливии была достигнута договоренность о проведении выборов в течение 18 месяцев, заявил в среду исполняющий обязанности посланника Организации Объединенных Наций в Ливии, приветствуя «прорыв» в миротворческом процессе, который по-прежнему сталкивается с большими препятствиями.

«Есть реальный импульс, и это то, на чем мы должны сосредоточиться и поощрять», - заявила посланник Стефани Уильямс в Тунисе, где с понедельника встречаются 75 ливийских участников, выбранных ООН.

По ее словам, на встрече была достигнута предварительная договоренность о дорожной карте "свободных, справедливых, инклюзивных и заслуживающих доверия парламентских и президентских выборов", которая также включает шаги по объединению институтов.

В Ливии царит хаос с 2011 года, а с 2014 года она разделена между соперничающими группировками на востоке и западе, при этом основные институты также разделены или контролируются вооруженными группами.

Признанное во всем мире Правительство национального согласия (ПНС) держит власть в столице Триполи, в то время как Ливийская национальная армия (ЛНА) сильного лидера Халифы Хафтара правит на востоке.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024