Главная » Бизнес » 2021 » Июнь » 14 »

Переизбыток электроэнергии: регулятор готов пересмотреть ценовые ограничения на рынке

14.06.2021 в 11:30 просмотров: 1017 комментариев: 0 Бизнес
Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ) анонсировала пересмотр ограничения цен на рынке электроэнергии из-за переизбытка предложения. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

НКРЭКУ признает наличие системного профицита предложений электрической энергии на рынке "на сутки вперед", который влияет на ценовые индикативы на рынке.

"Анализ рынка показывает, что профицит электроэнергии возник за счет сезонного снижения потребления, существенного роста притока воды в р. Днепр, что привело к увеличению предложения электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями, а также увеличением выработки электроэнергии из возобновляемых источников", – говорится в сообщении.


Регулятор также ожидает оперативного просмотра прогнозного баланса, который разрабатывается Укрэнерго и утверждается Минэнерго.

Пересмотр ограничения цен на рынке электроэнергии НКРЭКУ рассмотрит на ближайшем заседании 16 июня.
  • В феврале резко выросла рыночная цена на электроэнергию. 10 марта НКРЭКУ начала расследование нарушений законодательства крупнейшими компаниями-участниками рынка электрической энергии.  
  • 13 июня Запорожская АЭС отключила от сети и вывела в холодный резерв энергоблок №4 чтобы понять цену на электроэнергию на рынке "на сутки вперед".   
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024