Главная » Статьи » 2021 » Февраль » 11 »

Почему лицо стареет во время похудения: данные ученых

11.02.2021 в 18:08 просмотров: 424 комментариев: 0 Статьи
Исследователи из Медицинского колледжа Висконсина проведя ряд исследований, смогли установить, что снижение веса в первую очередь отражается на лице человека, делая его более старым. Многие люди, в борьбе с избыточным весом рискуют получить такой побочный эффект, как "диетическое лицо" информирует Ukr.Media .

Эксперты решили выяснить причину такого последствия и провели научный эксперимент с участием 19 добровольцев, решивших сбросить лишний вес. Использовав для своей работы данные компьютерного томографа, с помощью которого было проведено КТ головы участников эксперимента, ученые выяснили закономерность между похудением и ускорением старения лица. У участников эксперимента были отмечены появление впалых щек, глаз и обвисания подбородока.

"По нашим данным, жир является поддерживающим каркасом для лица. Потеря жировой прослойки в глубоком подкожном слое на лице, лишает поддержки кожи так же и жира, расположенного в верхнем слое кожи, сопровождающееся углублением носогубной складки. Потеря жира в области щек приводит к их провисание, делая их "впалыми". Челюсть слегка опускается, изменяя четкость линии подбородка. Потеря тонкого жирового слоя вокруг глаз делает их более блеклыми и впалыми ", - сообщил Аарон Морган, автор проекта.


По данным ученых, потеря и без того малого количества жира в верхней части лица во время похудения и становится причиной появления состаренного лица. Это же объясняет и изменение очертаний лица у людей с возрастом.

"Появление морщин и других возрастных изменений на лице у первую очередь связано с потерей жира во всех слоях кожи, ускоряет старение лица", - добавили эксперты.

Для того, чтобы не допустить или хотя бы замедлить развитие таких изменений, исследователи рекомендуют избегать экстремального похудения, а так же обогатить свой рацион продуктами, богатыми содержанием омега-3 жирными кислотами, фруктами и овощами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024