Главная » LifeStyle » 2018 » Август » 5 »

Почему люди разговаривают во сне

05.08.2018 в 14:44 просмотров: 759 комментариев: 0 LifeStyle
Многие люди разговаривают, когда спят. Ученые называют такое явление сомнилоквией. Что же вызывает такое явление и опасно ли оно для здоровья?

Чаще всего разговоры человека во время сна абсолютно безвредны, они могут напугать или рассмешить членов семьи, сообщает Ukrhealth.

Иногда люди во сне разговаривают тихо и неразборчиво, произнося какие-то отдельные слова, никак не связанные между собой. А бывают случаи, когда говорят осмысленно и даже кричат во время сна.

Но чаще всего произнесенные во время сна слова не несут никакого смысла. По результатам исследований, люди говорят не более 30 секунд.

Такое происходит, когда человек погружается в фазу быстрого сна - активизируются центры головного мозга, дыхание становится частым, от чего человек видит яркие и насыщенные сны.

А вот сонный бред, когда человек часто кричит и делает резкие движения во сне, не совсем нормальное явление. Это может быть одним из симптомов сомнамбулизма, синдрома беспокойных ног, синдрома ночного аппетита или ночных кошмаров.

Болтовня во сне может быть вызвана из-за жары, эмоционального стресса, злоупотребления алкоголя или наркотиков.

Чаще всего во сне разговаривают дети до 10 лет, а потом перестают это делать в период переходного возраста. И только 5% людей имеют сонный бред на всю жизнь.

Что такое сомнамбулизм? Это состояние, которое врачи приближают к болезненному, характеризуется движениями тела во сне. Обычно длится от нескольких минут до получаса. Больных сомнамбулизмом называют "лунатиками".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024