Главная » Статьи » 2018 » Декабрь » 17 »

Почему праздники НЕ радуют и как справиться с предновогодний депрессией?

17.12.2018 в 21:06 просмотров: 981 комментариев: 0 Статьи
Новогодних праздников все ждут с нетерпением. Но они могут как подарить радость и позитив, так и погрузить в депрессию. В любом случае, полезно к ним психологически подготовиться.

Существует немало доказательств того, что праздничная атмосфера, общение с близкими и друзьями дарят положительные эмоции, которые уменьшают риск заболеваний и продлевают жизнь. Однако психологи утверждают, что праздники также могут усилить волнение, чувство тревоги и даже ввергнуть в депрессию. Узнайте, как сделать отдых максимально приятным и позитивным.

Будьте готовы к тому, что реальность может отличаться от ваших ожиданий

СМИ изобилуют советами по декорированию, проведению торжеств, приготовлению щедрых блюд и подарков. В каждой рекламе – веселая предпраздничная суета. Если ваши праздники не соответствуют этим изображениям, вы можете почувствовать, что потерпели неудачу – ведь, похоже, у остальных все именно так, как на картинке.

Просто не забывайте об одном факте – то, что показывают по телевизору, далеко не всегда отображает реальную жизнь. Так вы убережете себя от разочарований. Формирование реалистических ожиданий может очень помочь вам насладиться праздником.

Боритесь с сезонной депрессией!

Зимние каникулы должны быть радостным временем, наполненным праздником. Но риск депрессии все же велик. Возможно потому, что рядом с вами нет членов семьи и друзей, которых вы хотели бы видеть за праздничным столом. Или вам может быть грустно от того, что вы уже не можете принимать участие в праздничных торжествах так, как раньше. Причин может быть множество, однако от грустных мыслей все же постарайтесь избавиться.

В первую очередь будьте физически активны. Больше двигайтесь, гуляйте, катайтесь на лыжах, санках, коньках. Движение помогает запустить здоровые химические процессы в организме, которые высвобождают гормоны счастья и удовольствия – серотонин, дофамин.

Отвлекитесь от грустных мыслей просмотром веселого фильма или чтением книги.  

Поучаствуйте в благотворительности – помощь другим очень поднимает настроение и самооценку.


Если чувство грусти продолжается более двух недель и сопровождаются такими симптомами, как усталость, бессонница или постоянная сонливость, низкая концентрация внимания, то это может быть признаком клинической депрессии, с которой нужно обращаться к врачу.

 Не переедайте!

Переедание – настоящий бич новогодних праздников. За щедрым столом очень легко потерять чувство меры, а потом в лучшем случае казнить себя за это, а в худшем – оказаться в больнице.
  • Лучший способ избежать переедания – не садиться за стол голодным. Просто перекусите за час до торжества.
  • Во время праздничного ужина используйте закусочную тарелку, чтобы уменьшить размер порции и сократить количество калорий.
  • Держитесь подальше от красного мяса и других продуктов, богатых насыщенными жирами, следите за употреблением соленой пищи – все это может поднять кровяное давление, вызвать тяжесть в желудке. Сосредоточьтесь на низкокалорийных блюдах на основе фруктов, овощей, птицы и рыбы.
  • Контролируйте употребление алкоголя.

Сфокусируйтесь на том, что вам действительно приятно

Не стремитесь вслед за друзьями праздновать Новый год шумной компанией где-то на горнолыжном курорте или на экзотических островах, если вам по душе домашний уют и тишина.

Не стоит стремиться к тому, чтобы стол ломился от яств – приготовьте то, что вам действительно нравится. Просто прислушайтесь к тому, чего хотите именно вы, и тогда праздник пройдет по вашим правилам и вряд ли оставит вас с чувством сожаления или разочарования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024