Главная » LifeStyle » 2020 » Апрель » 15 »

Почему при вирусных заболеваниях рекомендуют пить чай с малиной

15.04.2020 в 19:54 просмотров: 606 комментариев: 0 LifeStyle
Одной из самых частых рекомендаций для лечения вирусных заболеваний является обильное питье. Готовить напиток врачи советуют из малины. Это может быть варенье, замороженные или сушеные ягоды. Почему же именно малина считается исключительно полезной для тех, кого атаковали вирусы?

Считается, что целебными свойствами обладают все части малины, поэтому заготавливают не только ягоды, но и листья, ветки, соцветия растения. Впрочем, самые ценные все же зрелые плоды. Особого внимания заслуживает биохимический состав малины: быстрые углеводы и натуральная глюкоза легко  усваиваются организмом и способствуют поддержанию сил. Они обеспечивают не только приятный вкус самой ягоде, но и тонизирующий эффект для человека, который ее съел. 

Кроме того, в малине множество дубильных веществ, обладающих обеззараживающими свойствами, что очень важно при инфекционных заболеваниях. 

А еще в составе этой ягоды имеются органические кислоты, повышающие иммунитет, ацетилсалициловая кислота,  помогающая снизить лихорадку и воспаление, немало клетчатки, способствующей хорошей работе ЖКТ и максимальному усвоению пищи.

Концентрация витаминов С, группы В, РР, А в этой ягоде высока, и они находятся в простой для усвоения форме. 

Вопреки распространенному мнению, садовая окультуренная малина лучше для лечения простуды. Она превосходит дикую ягоду по содержанию салициловой кислоты, которая дает противовоспалительный эффект и обладает более выраженными потогонными свойствами. 

Как и любая ягода красного цвета, малина может быть аллергеном. Поэтому не рекомендуется давать ее детям до полутора лет.

Помните: чай с малиной не является панацеей! Бактериальную инфекцию дыхательных путей нужно лечить антибиотиками, а не только горячим чаем. Малина – исключительно вспомогательное средство и не может заменить препараты, которые рекомендует врач.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024