Главная » Наука » 2018 » Май » 25 »

Почему ребенку нельзя набирать вес – вывод ученых

25.05.2018 в 17:11 просмотров: 900 комментариев: 0 Наука
Американские ученые пришли к выводу, что лишний вес маленького ребенка негативно влияет на ее дальнейшее умственное развитие.

Об этом сообщается в журнале Obesity.

Ученые из США провели исследование: измерив вес детей до 2-х лет и их когнитивные способности в возрасте 5-8 лет, они обнаружили, что лишний вес в детстве впоследствии ухудшает рабочую память и пространственное мышление.

Ученые из Брауновского университета под руководством Джозефа Брауна обнаружили, как ожирение влияет на процесс раннего детского развития головного мозга и на становление первых когнитивных функций.

В исследовании приняли участие 223 ребенка, вес и рост которых измерили в детстве – в возрасте до двух лет.
Впоследствии уже в возрасте пяти и восьми лет дети прошли серию стандартизированных тестов на проверку когнитивных функций: развитие речи, время реакции на появление визуального стимула, обработка звуковых стимулов, функционирование рабочей памяти.

Кроме того, детям необходимо было пройти адаптированную компьютерную версию водного лабиринта Морриса. Такой эксперимент направлен на оценку как процесса принятия решений, так и работу пространственной памяти.

Исследователи выяснили, что при повышении веса ребенка на одно стандартное отклонение ее общий уровень интеллекта в дальнейшем был меньше на 1,4 стандартных отклонения, пространственное восприятие – на 1,7, а рабочая память – на 2,4 стандартных отклонения по сравнению со стройными в детстве детьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024