Главная » LifeStyle » 2019 » Июль » 5 »

Почему сбежала жена правителя Дубая

05.07.2019 в 07:42 просмотров: 565 комментариев: 0 LifeStyle
На 30 июля в Лондоне запланировано судебное разбирательство, посвященное разводу и опеке над их несовершеннолетними детьми. Шейх Мухаммед требует их вернуть в эмираты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Побег из демократических ОАЭ
​​​​​​
29 июня стало известно, что от шейха Объединенных Арабских Эмират сбежала его средняя жена, принцесса Хайя, прихватив одиннадцатилетнюю дочь и семилетнего сына, а также около 39 миллионов долларов, как писали британские таблоиды, на обеспечение «новой жизни».

С февраля она не появлялась на публику, а потом стало известно, что она уехала в Германию при поддержке немецкого дипломата, где запросила убежище и подала документы на развод с шейхом.

По предположениям СМИ, именно этот семейный разрыв вызвал изменения климата в отношениях Германии и ОАЭ. Сообщается, что правитель Дубая выступал с требованиями к Берлину по возвращению обратно всех членов его семьи, однако ФРГ их не выдала.

Газета Sun 3 июля сообщила, что принцесса покинула ОАЭ из опасений за свою жизнь и сейчас находится в Лондоне. Власти Дубая официально не комментировали информацию о побеге Хайи.

Однако накануне публикации 69-летний шейх Мохаммед опубликовал на своей странице в Instagram стихотворение, лирический герой которого обвиняет безымянную женщину в предательстве.

«Меня больше не волнует, живешь ты или умираешь, тебе больше нет места в моей жизни, иди к человеку, который тебя интересует», – написал он. Затем этот пост был удален.


На 30 июля в отделе по семейным делам лондонского суда запланировано разбирательство между супругами, сообщает агентство Associated Press. Заседание будет посвящено разводу и опеке над их детьми.

Хайя родилась в семье короля Иордании Хусейна ибн Талала и королевы Алии аль-Хусейн, она приходится единокровной сестрой нынешнему королю Иордании Абдалле II.

Училась в Британии – сначала в школе-интернате Бадминтон для девочек и школе Брайенстон, затем получила диплом бакалавра в колледже Святой Хильды Оксфордского университета. В 2004 году вышла замуж за правителя Дубая.

Побег принцессы Хайи кажется довольно необычным событием, поскольку ОАЭ считаются страной с более демократичным режимом по сравнению с другими арабскими странами. Кроме того, там работают и живут много иностранцев, в том числе и граждан западных стран.

К примеру, принцесса Хайя в 2002 году стала первой арабской женщиной, принявшей участие в чемпионате мира по конному спорту.

Среди причин, которые привели к ее побегу, могут быть устрашающие известия о дочери ее супруга – Латифы, которая пыталась сбежать в феврале прошлого года. По другой версии, она постоянно подвергалась унижениям со стороны других жен правителя Дубая.

Неудачное бегство дочери шейха

Всего у Мохаммеда, предположительно, 32 ребенка. Его 33-летняя дочь Латифа организовала побег, но ее задержали и заставили вернуться. Однако перед этим женщина успела записать 40-минутный видеоролик, где рассказала о своей жизни, а также о том, что это уже ее вторая попытка побега.

Она обвинили своего отца в том, что он заботится только о своей репутации, ради которой «готов убить». Бежав Латифа хотела обрести собственную жизнь и свободу. Она также рассказала о своей старшей сестре Шамсе, которая также пыталась бежать, но ее схватили и держат взаперти и под присмотром психиатра.

По информации журналистов, впервые Латифа пыталась осуществить свои планы в 2002 году. Однако еще на границе ее задержали и вернули обратно.

Ей помог французский морской инженер Эрве Жубером, которого называют бывшим «французским шпионом». Позже он написал о своих приключениях книгу.

Подруга арабской принцессы Тийна Яухияйнен из Финляндии, дававшая в эмирской семье уроки капоэйры, также сыграла немаловажную роль в побеге. Они доехали на машине до султаната Оман и пересели на гидроцикл, на котором направились в сторону Гоа. В международных водах беглянок на яхте ждал Эрве Жубер.

Через несколько дней их яхту засекли с воздуха. Их задержала береговая охрана Индии за несколько километров до конечно пункта. Француза и подругу отпустили через неделю. По мнению правозащитников из Human Rights Watch, принцессу держат в заключении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024