Главная » LifeStyle » 2019 » Сентябрь » 3 »

Почему селфи убивают больше людей, чем акулы?

03.09.2019 в 10:24 просмотров: 605 комментариев: 0 LifeStyle
Неудачные селфи становятся причиной большего количества смертей в мире, чем нападения акул. В СМИ все чаще попадают новости о том, что кто-то погиб, пытаясь сфотографировать себя на фоне приближающегося поезда, свисая вниз головой с балкона или в других опасных для жизни ситуациях.

Чтобы прекратить глупые смерти, в разных странах предлагают ввести «законы против селфи» и организовать безопасные зоны для фото.

АКУЛЫ НИ ПРИ ЧЕМ. Согласно отчету, опубликованному в Журнале семейной медицины и первичной медицинской помощи в Индии, в период с 2011 по 2017 годы в 137 несчастных случаях, связанных с селфи, погибло 259 человек. За этот же период акулы убили 50 человек. Однако количество смертельных селфи растет: в 2011 году их было три, а к 2017 году это число достигло сотни. Для смерти в результате селфи придумали даже отдельный термин – «селфицид».

Почему селфи убивают больше людей, чем акулы?СТРАННЫЕ СМЕРТИ. С начала 2019 года в попытке сделать эффектное селфи уже погибли несколько популярных блогеров.

Первой стала Джиджи Ву, известная своими фото в купальнике на заснеженных вершинах гор. Во время восхождения на гору Юйшань на Тайване Instagram-звезда упала в ущелье и замерзла насмерть.

Индийская пара Вишну и Минакси Мурти погибли, пытаясь сделать селфи в национальном парке Йосемити. Аккаунт этой пары в Instagram «Праздники и счастливые времена», на который были подписаны более 25 тыс. человек, был наполнен снимками, сделанными в разных опасных ситуациях. Израильский подросток Томер Франкфуртер упал с другого пика Йосемити, делая селфи.

Почему селфи убивают больше людей, чем акулы?СЕЛФИПАД. Согласно исследованию, проведенному группой врачей AIIMS, типичной жертвой «селфицида» является мужчина в возрасте 20 лет.

Большинство случаев «селфицида» зафиксировано среди жителей Индии, России, США и Пакистана. Чаще всего люди гибнут из-за утопления, удара транспортного средства или падения с большой высоты. Другие причины – позирование с заряженным оружием, с дикими животными или во время вождения.

Большинство смертей от селфи были результатом «рискованного поведения», однако все погибшие были любителями экстремального отдыха. Некоторых, например, смывало волной, когда они делали фото на берегу моря.

Почему селфи убивают больше людей, чем акулы?ЗАКОН ПРОТИВ СЕЛФИ. Во многих странах активисты и общественные организации предлагают объявлять «зоны без селфи» в опасных местах, таких как горные вершины и высокие здания. В городе Мумбаи уже есть 16 таких зон, но туристы часто игнорируют предупреждения. После смерти в 2015 году молодого парня, упавшего в кратер вулкана Мерапи в Индонезии, место для «безопасных селфи» было размещено приблизительно в километре от пика горы.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Исследователи говорят, что полученные ими результаты являются «лишь верхушкой айсберга». «Некоторые случаи смерти в результате селфи регистрируют как дорожно-транспортные происшествия или другие несчастные случаи, что приводит к занижению сведений о настоящих масштабах селфицида», – отмечают они.

По итогам исследований было создано мобильное приложение Saftie, содержащее базу данных о 7 тыс. точек по всему миру, которые считаются опасными для селфи. Приложение также сигнализирует об опасности, если пользователь находится слишком близко к краю пропасти или кромке воды у водоема.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024