Главная » Наука » 2021 » Март » 4 »

Почему ученые не могут "возродить" динозавров

04.03.2021 в 13:43 просмотров: 629 комментариев: 0 Наука
Многие люди недоумевают, почему же ученые до сих пор не смогли воссоздать динозавров. К сожалению (или к счастью), у исследователей до сих пор нет ДНК гигантских животных, и, скорее всего, никогда и не будет.

Несмотря на то, что такая возможность звучит фантастически и интригующее, возможно, это все-таки не лучшая идея

Проблема с восстановлением древней ДНК заключается в том, что она не только деградирует со временем, но и сильно меняется в процессе разложения особи. Когда любое живое существо умирает, микроорганизмы, которые участвуют в разложении, вносят в ДНК умершего собственные образцы. У мамонтов, которые вымерли 4000 лет назад, ученые смогли лишь частично восстановить последовательность. А самым древним найденным фрагментам ДНК всего 1 200 000 лет, поэтому многие эксперты уверены, что найти даже часть ДНК динозавра - невозможно.

Однако предположим, что палеонтологи все-таки смогли это сделать. Что дальше? Тут ученые вновь встретятся с рядом проблем. Во-первых, для успешного клонирования (или восстановления) ученым нужна живая яйцеклетка этого вида, во-вторых, животное, которое могло бы выносить яйцо.

Например, у тех же мамонтов в замороженных тканях в вечной мерзлоте были извлечены целые клеточные ядра, которые могут быть пересажены в яйцеклетку другого млекопитающего. А поскольку мамонты имеют очень близких к себе живых родственников (слонов), теоретически, животные бы могли родить мамонтенка.

У динозавров нет таких близких «родственников», поэтому, даже имея их ДНК, было бы крайне сложно воссоздать этот вид.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024