Главная » Общество » 2023 » Февраль » 19 »

Почему в Украине аномально теплая зима: объяснение климатолога

19.02.2023 в 12:30 просмотров: 691 комментариев: 0 Общество
Как и ожидалось, по прогнозу синоптиков, в этом году в Украине аномально теплая зима. В частности, январь – одно из самых теплых за период инструментальных наблюдений. Суточные аномалии нередко достигали даже 10 – 15 градусов. С чем это связано, читайте дальше.

Читайте также: Опасная погода ожидается по всей Украине 18 февраля. От сильного ветра и дождей до мокрого снега и морозов до -12  Подробнее: -12 и мокрый снег: синоптик предупредила о сложной погоде по всей Украине 18 февраля


Какая причина аномального тепла зимой

Средняя за месяц температура воздуха в январе была на 1 – 5 градусов выше климатической нормы, а на Прикарпатье и Закарпатье даже на 5 – 6 и более. Об этом рассказала заведующая отделом метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Климатолог отметила, что речь идет о новой климатической норме 1991 – 2020 годов. Если же оценивать погодные условия относительно 1961 – 1990 годов, то аномалии будут еще больше на 2 – 3 градуса.

Обратите внимание! Это средние за месяц аномалии температуры воздуха. Суточные аномалии температуры нередко достигали 10 – 15 градусов. То есть, в отдельные дни января температура воздуха была такой, как обычно наблюдается в ноябре, или даже октябре.

Причиной такой аномально теплой погоды является изменение климата, обусловленное человеческой деятельностью, и особенности атмосферной циркуляции, которые наблюдались в северном полушарии, – отметили в Укргидрометцентре.

К таким процессам относится прежде всего Южное колебание, которое уже третий год подряд находится в отрицательной фазе – Ла-Ниньо, и влияет на погоду многих регионов и Украины.

Постепенно Ла-Нинья теряет свою интенсивность и уже в начале лета Южное колебание может перейти в положительную фазу Эль-Ниньо, которая будет обуславливать другие процессы в северном полушарии.

Впрочем, несмотря на уменьшение интенсивности Ла-Нинья, его влияние на глобальную атмосферную циркуляцию еще будет сохраняться до конца февраля и в начале весны. "Как следствие, последний месяц зимы также вероятно будет на 2 - 3 градуса теплее по сравнению с климатической нормой", – подытожила климатолог.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024