Главная » Общество » 2019 » Октябрь » 11 »

Почему в Украине хотят перенести празднование Дня Независимости

11.10.2019 в 08:32 просмотров: 597 комментариев: 0 Общество
Законопроект о переносе празднования Дня Независимости Украины с 24 августа на 22 января, зарегистрированный в Верховной Раде, призван "восстановить историческую справедливость".

Подробностями инициативы поделилась в эфире ObozTV автор законопроекта – внефракционный народный депутат Украины, член ВО "Свобода" Оксана Савчук.

"Я не предлагаю что-то уникальное или экстраординарное. Этот законопроект разрабатывался еще в прошлом созыве моими коллегами из Всеукраинского объединения "Свобода". Он был проанализирован историками", – заявила Савчук.

"Мы предлагаем конкретное историческое событие, которое произошло в нашей стране, когда был проголосован 4 Универсал в 1918 году и провозглашена Украина. Это именно восстановление исторического наследия... Мы очень часто к некоторым решениям приходим через определенное время. Помните, еще 6 лет назад, когда здоровались "Слава Украине! – Героям слава!", то это считалось чем-то экстраординарным, а сегодня все так здороваются. Потому я думаю, что мы опережаем события, этот законопроект все-таки будет проголосован", – подчеркнула она.


Нардеп выразила надежду, что украинцы "возможно не сразу, но поймут, что в этом есть смысл и логика".

"Я думаю, часть людей понимает, что это наша история. Мы ничего такого не предлагаем, только историческую справедливость. Мы отмечаем 22 января как День соборности. Мы эту дату исторически отмечаем в Украине, и 24 августа мы тоже предлагаем также продолжить отмечать, просто назвать Днем восстановления Независимости. То есть ничего глобально в стране не изменится", – объяснила Савчук.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024