Главная » Наука » 2018 » Март » 4 »

Почему в воде морщатся пальцы

04.03.2018 в 21:18 просмотров: 1061 комментариев: 0 Наука
Это банальный на первый взгляд вопрос на самом деле интересует многих людей – почему от долгого пребывания в воде у нас начинают морщиться пальцы.

Как пишет издание "Жизнь активная".

Раньше считали, что пальцы становятся морщинистыми от того, что кожа набирает воды. Однако, это результат работы кровеносных сосудов.

Так, эволюционный биолог и соавтор исследования Том Смалдерс, заявил, что «пальцы морщатся от воды для улучшения сцепления кожи с мокрыми объектами».

Нечто похожее происходит, когда рельефные автомобильные шины сцепляются с рельефной поверхностью лучше, поэтому более безопасны на дороге, чем гладкие.

Так, в новом исследовании ученые из Ньюкаслского университета просили добровольцев поднимать предметы разных размеров сначала сухими, а затем влажными руками. И если поднять мокрый предмет сухими руками было непросто, то после получасового намачивания в воде (когда кожа сморщивалась) выполнить задание удавалось гораздо быстрее.

Именно в этом, по мнению ученых, причина сморщивания пальцев.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024