Главная » LifeStyle » 2021 » Апрель » 6 »

Почему запахи важны для мозга человека и жизни в целом

06.04.2021 в 18:40 просмотров: 634 комментариев: 0 LifeStyle
Пандемия существенно изменила жизнь человека, к многим функциям организма, которые раньше даже не замечали, теперь относятся совершенно иначе — более трепетно. Это относится к обонянию, сообщает Men's Life.

Нос человека — машина времени?

Оказывается, все ароматы считаются глубокой частью памяти людей, ведь они тесно взаимосвязаны с различными важными воспоминаниями, ассоциируются с особенными ситуациями. Например, табачный дым может пробудить воспоминания о дедушке, а аромат рубленого укропа — бабушкин вкусный суп.

Запахи могут перенести нас в прошлое, словно машина времени, и мы может в какой-то степени ощутить присутствие тех близкий людей, которых уже давно нет. Именно об этом рассказали исследователи северо-западного Университета Америки.

Запах имеет взаимосвязь с мозгом

Специалисты задались вопросом — почему ароматы вызывают настолько явные яркие ощущения? Есть ли возможность каким-то образом повлиять на процесс, например, специально вызвать воспоминание? После ряда исследований выяснилось, с памятью тесно связаны внешние отделы мозга, даже больше, чем другие органы чувств.

Ученые пояснили, что в ходе эволюционного процесса у человека существенно расширился неокортекс — это основная часть коры головного мозга, которая находится в верхнем слое полушария. Данное расширение и трансформировало доступ к памяти. Обоняние не переориентировалось в мозге, как это произошло с осязанием, слухом и зрением, и сохранило непосредственный доступ к гиппокампу.

Именно по этой причине запахи и переносят нас в те воспоминания, которые связаны с ассоциируемыми с ними близкими людьми.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024