Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 30 »

Почти 200 миллионов детей живут в зонах боевых действий

30.11.2021 в 09:17 просмотров: 253 комментариев: 0 Мир
Согласно данным, собранным глобальной неправительственной организацией, в настоящее время около 200 миллионов детей живут в зонах боевых действий с наиболее опасным исходом в мире, что является самым высоким показателем за более чем десятилетие.

Число детей в зонах конфликтов в 13 странах подскочило почти на 20% в 2020 году со 162 миллионов в 2019 году, что делает его вторым по величине показателем за всю историю с 208 миллионов в 2008 году, говорится в отчете, опубликованном организацией Save the Children International во вторник.

«Этот всплеск отчасти был вызван вспышками насилия в Мозамбике, а также продолжающимися конфликтами в Афганистане, ДР Конго, Нигерии и Йемене, которые уже находятся на переднем крае самых серьезных последствий изменения климата и справляются с опасными для жизни голодными кризисами, »Прочтите отчет.

«Резкое увеличение в 2020 году показывает, что глобальной пандемии и призыва Организации Объединенных Наций к глобальному прекращению огня было недостаточно, чтобы остановить эти войны».

Также выяснилось, что 337 миллионов детей живут рядом с вооруженными группами и правительственными силами, которые вербуют детей, что в три раза больше, чем три десятилетия назад.

«Число стран, где вербуют детей - и где проживает более половины детей в мире (почти 1,3 миллиарда) - также подскочило до 39, что является самым высоким показателем за 30 лет», - говорится в отчете.

В Афганистане, Сирии, Йемене, Филиппинах и Ираке самый высокий процент детей, живущих рядом с вооруженной группой или силами, которые вербовали детей, добавил он.

Девочки составили 15% случаев вербовки, о которых сообщила ООН, в 2020 году, часто их заставляли «действовать в качестве шпионов, закладывать мины и самодельные взрывные устройства или действовать как террористы-смертники, потому что они менее склонны привлекать внимание».

«Их уязвимость, низкий статус и пол также делают их уязвимыми для широко распространенных злоупотреблений», - говорится в отчете.

Ингер Ашинг, глава организации «Спасите детей», сказала, что «просто ужасно» видеть, что «больше детей, чем когда-либо прежде, оказываются под прицелом самых смертоносных зон боевых действий».

«Даже глобальной пандемии было недостаточно, чтобы остановить самые жестокие войны и зверства», - сказала она.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024