Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 12 »

Полезные свойства черешни: почему ягоду необходимо включить в рацион

12.06.2018 в 17:27 просмотров: 777 комментариев: 0 Статьи
Разумеется, практически все фрукты можно покупать круглый год, поскольку многие из них специально выращиваются, а потом экспортируются в большинство стран мира. Но куда интереснее кушать что-то максимально свежее и выросшее без использования каких-либо дополнительных химикатов. 

Польза черешни

Витамины. Много витаминов. Группа В, А, С, Р и многие другие. И в довольно большом количестве, так что черешню не зря считают первым ударным средством натуральной витаминотерапии.

Особенно важен тот факт, что в черешне содержится йод, так что её активное употребление помогает справиться с йод-дефицитными состояниями, столь популярными среди нашего поколения и тех, кто помладше.

Черешня содержит биологически активные вещества – каротиноиды и флавоноиды. Особенно полезна последняя группа, поскольку она способна активно укреплять стенки сосудов, снижать риск тромбообразования и в целом несколько разжижает кровь. Кроме того, эти вещества положительно влияют на способность организма бороться с холестериновыми бляшками. Конечно, о полном рассасывании атеросклероза речь не идёт, но проходимость сосудов всё же несколько улучшается.

Согласно некоторым данным, черешня способна воздействовать на организм чуть ли не на уровне аспирина. А всё за счёт всё тех же растительных полифенолов и биофлавоноидов. Впрочем, это утверждение практикой не доказано, так что не пытайтесь заменить аспирин вкусной черешней. Её разве что в качестве средства профилактики можно использовать.

Калорийность черешни весьма прилична – что-то около 50 ккал на сто грамм продукта. Примерно на уровне яблок, вишни и ряда других крайне полезных овощей и фруктов.

Кстати о яблоках. В черешне содержится яблочная кислота, одна из органических кислот, крайне важных для нормализации работы кишечника и очищения его от всякой гадости. Так что есть у черешни ещё и лёгкое слабительное свойство.

Опасность черешни

Разумеется, для каждого продукта есть и свои противопоказания. Есть они и у черешни. Вот только тут всё достаточно просто – это либо индивидуальная непереносимость, либо проблемы с желудком, типа гастрита. Также стоит некоторую осторожность стоит проявлять тем, у кого есть тромбоцитопения и проблемы со свёртываемостью крови. Всё же в этом плане черешня тоже весьма активна. Ну и также стоит помнить о том, что объесться можно абсолютно всем, в том числе и вкусными ягодами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024