Главная » Бизнес » 2018 » Март » 3 »

Польская PGNiG готова поставлять газ в Украину круглый год

03.03.2018 в 10:56 просмотров: 875 комментариев: 0 Бизнес
Польская нефтегазовая компания (PGNiG) готова в течение года бесперебойно поставлять газ в Украину.
Об этом в комментарии Укринформу сообщил заместитель председателя правления PGNiG Мацей Возняк.

“Учитывая динамичную ситуацию на рынке газа и морозную зиму PGNiG внимательно следит за потребностями и остается в постоянном контакте с украинскими контрагентами относительно возможных дополнительных поставок газа. При условии бесперебойной работы газопроводов в Украине и благоприятных условий транзакции, возможны поставки газа в Украину в течение года”, - заявил Возняк.


По его словам, технические возможности пункта “Германовице” на границе с Украиной позволяют поставлять в Украину максимально 6 млн кубометров газа в сутки в зимний период, при условии отсутствия ограничений со стороны операторов газотранспортных систем.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” и PGNiG подписали контракт о поставках газа до конца марта 2018 года. Общий объем по ним составляет 60 млн куб. м. Поставки газа начались сегодня в 6 часов утра через ГРС “Германовице”, которая соединяет польскую ГТС с украинской. До конца 2017 года PGNiG поставила в Украину более 1 млрд кубометров.

В феврале Нафтогаз сделал предоплату объемов газа у Газпрома, ожидая возобновления поставок в марте. Газпром вернул всю сумму и отказался поставлять газ. Из-за похолодания в Украине возник незначительный дефицит газа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024