Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 29 »

Польские церкви становятся местами протеста на фоне скандала с абортами

29.10.2020 в 10:33 просмотров: 312 комментариев: 0 Мир
Протесты против ужесточения законодательства об абортах имеют давнюю традицию в Польше — но никогда раньше в стране протестующие не входили в церкви и не срывали богослужения. В прошедшие выходные 20 молодых мужчин и женщин провели сидячую акцию протеста перед алтарем церкви в Познани, скандируя и поднимая вверх лозунги. Беспорядок был настолько велик, что священник прервал мессу.

Протестующие с плакатами "У вас кровь на руках", "Женский ад" и "Помолимся за право на аборт" также пытались проникнуть в церкви других городов. Несколько церковных зданий, в том числе Кафедральный собор в Варшаве, были разрисованы баллончиками с лозунгами "Аборт-это нормально" и "Аборт без границ".

В Познани и пригороде Варшавы были осквернены памятники Папе Иоанну Павлу II — экстраординарный акт, учитывая тот факт, что он и сегодня является своего рода национальным святым для многих поляков.

Каждый день тысячи людей выходят на улицы в волне протестов, вызванных решением Конституционного суда на прошлой неделе ужесточить Польские законы об абортах. Этот шаг был сделан по просьбе группы правых консервативных членов парламента, которые хотели избежать прохождения законопроекта через парламент и вместо этого обратились непосредственно в Конституционный суд.

Следовало ожидать, что конституционные судьи примут решение в интересах правительства и, следовательно, в интересах Католической Церкви. Суд уже много лет находится в руках судей, лояльных к национал-консервативному правительству от партии ПиС, которую ЕС давно критикует за подрыв демократии в Польше.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024