Главная » Техно » 2024 » Март » 13 »

Поможет экспортировать технологии: приложение "Дія" открывает код

13.03.2024 в 18:12 просмотров: 455 комментариев: 0 Техно

У "Дії" будет открытый код - это поможет экспортировать ее технологий в другие страны. Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-службу "Дії".

Читайте также: Свежая новость от "Укрзализныци" – они запускают бета-тестирование новой функции для максимального комфорта пассажиров. Теперь, благодаря мониторингу билетов с возможностью автовыкупа, поездки по Украине станут еще проще и удобнее.   Подробнее: Купят билеты за вас: Укрзализныця предлагает новый способ путешествовать
 

Детали 

Отмечается, что страны, которые интересуются украинским треком цифровизации, смогут понять логику Дії, импортировать код и запустить собственные государственные сервисы. 

Правительства ознакомятся и подпишут договор с условиями лицензии на использование кода Дії. Далее код передадут ИТ-специалистам для дальнейшего анализа и начнут создание государственных цифровых продуктов

- говорится в сообщении. 

При этом "Дія" открывает не только общий код серверной и мобильной части приложения. Специалисты смогут ознакомиться с данными на примере водительского удостоверения и сервиса "Витяг про несудимість".

Отдельно в "Дії" отметили, что разработчики не будут иметь доступа к реестрам и особенностям шифрования, поэтому данные украинцев будут оставаться в безопасности.

Если специалисты захотят протестировать "запрос в реестр", то специально для этого в тестовую среду загрузили вымышленных пользователей с несуществующими данными.

Дополнение

В "Дії" подчеркнули, что  многие из мировых брендов практикуют опенсорс-решения. В частности, среди мировых govtech-продуктов - европейский цифровой кошелек EUDI и ковидные сертификаты. А также Android, Firefox, Signal, WordPress

Напомним

Эквадор сотрудничает с USAID и Украиной в развитии электронного управления, причем USAID высоко оценило украинское приложение "Дія" как демократический успех и объявило о расширении поддержки цифровых услуг в Украине.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024