Главная » Бизнес » 2018 » Июль » 23 »

Порошенко наложил вето на закон о контрабанде леса

23.07.2018 в 18:42 просмотров: 705 комментариев: 0 Бизнес
Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон №5495, предусматривающий введение уголовной ответственности за контрабанду леса.

На сайте Верховной Рады сообщается, что документ отправлен на доработку парламента.

Как известно, законопроект №5495 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращение незаконного вывоза необработанных лесоматериалов" был принят во втором чтении и в целом 3 июля. Документ поддержали 234 народных депутата.

Закон предусматривает усиление ответственности за перемещение через таможенную границу вне таможенного контроля лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также лесоматериалов, запрещенных к вывозу за пределы таможенной территории Украины. Документом предусмотрено наказание за эти нарушения в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также закон усиливал ответственность за подобное совершение этих преступлений, а также за совершение преступлений, связанных с незаконной вырубкой леса организованной группой или в особо большом размере.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что контрабанда леса, которая достигла объемов 6-8 млрд грн в год, будет прослежена по всей цепи, а дела по ней будут переданы в Антикоррупционный суд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024