Главная » Политика » 2018 » Февраль » 1 »

Порошенко прокомментировал "бандеровский закон"

01.02.2018 в 13:26 просмотров: 827 комментариев: 0 Политика
Петр Порошенко выразил глубокую обеспокоенность решением польского парламента, который принял закон об Институте нацпамяти в ночь на 1 февраля.

Принятый в Польше закон об Институте национальной памяти, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков, содержит неприемлемые оценки. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook утром в четверг, 1 февраля.

"Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, которые содержатся в этом решении, являются  абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми. Мы, прежде всего, помним наши общие победы и борьбу против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду", – написал Порошенко.


По его словам, принятый закон не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

"Призываю Польшу к объективности и диалогу. Только вместе победим", – добавил Порошенко.


Ранее МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятия закона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024