Главная » Мир » 2021 » Апрель » 14 »

Посланник ООН призывает к перемирию в Йемене ради Рамадана

14.04.2021 в 12:00 просмотров: 439 комментариев: 0 Мир
Во вторник специальный посланник ООН в Йемене призвал враждующие стороны страны стремиться к обеспечению «прочного и устойчивого мира» во время священного для мусульман месяца Рамадан. 

«Я призываю стороны заставить замолчать оружие и позволить йеменцам соблюдать месяц в безопасности и с достоинством», - сказал Мартин Гриффитс в послании Рамадана.

Гриффитс пожелал йеменцам «благословенного и мирного» Рамадана.

«Я надеюсь, что этот священный месяц размышлений и сострадания предоставит всем нам возможность собраться вместе, подумать о тех, кто страдает, и преодолеть наши разногласия», - сказал он.

Йемен охвачен насилием и хаосом с 2014 года, когда повстанцы-хуситы захватили большую часть страны, включая столицу Сану. Кризис обострился в 2015 году, когда коалиция под руководством Саудовской Аравии начала разрушительную воздушную кампанию, направленную на сворачивание территориальных завоеваний хуситов.

По оценкам ООН, конфликт в Йемене унес жизни по меньшей мере 233 000 человек, еще миллионы людей умирают от голода и нуждаются в гуманитарной помощи.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024