Главная » Мир » 2021 » Февраль » 13 »

Посланник ООН ведет переговоры с Ливией

13.02.2021 в 11:02 просмотров: 314 комментариев: 0 Мир
Специальный посланник ООН по Ливии в пятницу побеседовал с участниками раздираемой войной страны и поблагодарил их «за активное участие в Форуме политического диалога в Ливии». 

Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) заявила в своем заявлении, что за последние два дня Ян Кубис разговаривал с президентом Высшего государственного совета Халедом аль-Мешри, заместителем председателя Президентского совета Ахмедом Метигом и министром внутренних дел Фати Башагой и «признали их работу по достижению прогресса в политических, экономических делах и файлах безопасности».

«Он интересовался их мнениями о следующих шагах для обеспечения быстрого формирования временного правительства и дальнейших успехов в экономической, социальной областях и в сфере безопасности, в создании единых структур и органов власти, в продвижении к национальному примирению, а также реализация Дорожной карты с целью проведения общенациональных выборов 24 декабря 2021 года », - говорится в сообщении.

Кубис также поговорил с военачальником Халифой Хафтаром, чтобы «обсудить события и приоритеты, в частности, в досье по безопасности, где он приветствовал его поддержку соблюдения режима прекращения огня».

На прошлой неделе соперничающие политические группы Ливии согласились сформировать временное правительство единства после пяти дней переговоров в Швейцарии.

Мохаммад Юнес Менфи был избран главой Президентского совета, а Абдул Хамид Дбейбе - премьер-министром.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024